Архитектура, скульптура
Какая башня с флагом-где может быть?.. истор. значение сооружения-подробности местности..

Ђердапска клисура (Железные ворота) и Национальный парк Джердап.

Сужение в долине Дуная. Место сближения Карпат и Стара-Планины
(речные ворота) на границе Сербии и Румынии ниже города Оршов.
Длина — 15 км, ширина — 162 м. Это место считается одним из
самых красивых в Европе.
https://sr.wikipedia.org/wiki/Национални_парк_Ђердап
Национальный парк в восточной части Сербии, на границе
с Румынией. Общая площадь национального парка 63608 га,
а вместе с защитной зоной — 93968 га. Главный природный
феномен этой территории — грандиозное Джердапское ущелье,
через которое протекает река Дунай. На территории парка
находятся различные археологические находки
и культурно-исторические памятники:

Голубацкая крепость (серб. Голубачки Град, Голубац) средневековое
крепостное сооружение, построенное в XIV веке на берегу Дуная
близ Железных ворот. Находится на территории современной Сербии
между городами Голубац и Кладово. Ранняя история крепости
мало изучена. Ещё до основания крепости в её окрестностях
находилось римское поселение, иногда называемое «Columbiara».
Была ли современная крепость сооружена сербами или венграми,
точно не установлено. Православная часовня в одной из башен
указывает на то, что по крайней мере основу крепости, или
верхний город, соорудил православный представитель знати.
Неизвестно также и когда началось сооружение крепости, хотя
большинство мнений сходится в том что это был ранний XIV век.

40-метровая Статуя Децебала, которая по слухам была построена
по примеру горы Рашмор, находится на берегу реки Дунай и
является самой высокой скульптурой, вырезанной в скале в Европе.
Может статуя и не кажется очень высокой, но это только пока вы
не поймёте, что она на 8 метров выше Статуи Христа-Искупителя
в Рио-де-Жанейро. http://wikimapia.org/90799/ru/Статуя-Децебала

Самые древние из ныне присутствующих обитателей области
Железных Ворот — полукочевые скотоводческие племена
романоязычных валахов (балканороманская группа).
На северном берегу их потомками являются современные румыны.
На южном берегу ныне проживают как сербы, так и сербские влахи.
P. S. Именно про то сооружение, не нашёл (

самых красивых в Европе.
и культурно-исторические памятники:

Владимир Емельянов
Благодарю-Руслан-интересное место и ответ.. (о сей крепости приходится впервые слышать)..