Архитектура, скульптура
Синие где купола?.. исторические значения Св. сооружения-подробности местности-поселения..

Розтоки (Ростоки) Путильского р-на Черновицкой области Украины

Село Ростоки расположено среди гор на берегу р. Черемош.

Известно с 1496 г., когда оно входило в состав Молдавского княжества.

Успенская церковь в Ростоках – главный храм села.

Успенская церковь является ярким примером раннего трехъярусного
буковинского храма. По одним данным постройка относится к 1846, по
другим – 1875 году. Из материалов при строительстве были использованы
лишь еловые брусья. Все три купола примерно одинаковы по высоте.
Дополняет церковь деревянная трехъярусная колокольня. Она
расположена позади храма, однако полностью повторяет его форму.
И собор, и колокольня выкрашены в желтый цвет.
Храм входит в число памятников архитектуры национального значения.
Рядом с колокольней недавно построена новая пятиглавая церковь.

Возле села находятся знаменитые Буковинские водопады до 18 м высоты.

Сейчас некогда единое село разделено между Ивано-Франковской
и Черновицкой областями.
В Розтоках родился хит номер один украинской эстрады 70-х годов
«Червона рута». Прибыв в июле 1970 года вместе с танцевальным
ансамблем «Ветерок» на съемки «Белой птицы с черной отметиной»
молодой композитор Владимир Ивасюк пытался с помощью местных
жителей решить загадку таинственного цветка - красной руты. Тогда
же в Розтоках и был написан окончательный вариант песни, который
13 сентября этого же года впервые прозвучал на украинском
телевидении в программе «Камертон хорошего настроения».
http://www.panoramio.com/photo/52784728
http://ukrainaincognita.com/en/node/1613

и Черновицкой областями.
http://www.panoramio.com/photo/52784728
Расплескалась синева, расплескалась...)
Евгений Чурилов
если найдётся здесь-50 гр. коньяку выпью...