Архитектура, скульптура

Где-какие красочные купола?.. истор. подробности Св. сооружения-известность местности-поселения..

Антон Лысаков
Церковь Вознесения Господня в Старом Осколе Белгородской области.
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1870 и 1882.
Кирпичный храм в слободе Казацкая, главный придел освещен во имя Вознесения Господня, заложен в 1870г. и освящен в 1882г. главный мастер – крестьянин Сергей Ефимович Симонов. 2 придела во имя Великомученика Пантелеймона.
Храмовая постройка круглая, одноэтажная, соединена с колокольней. Высота – 24м., длина – 36м., ширина – 26м. Стены выложены сплошной кирпичной кладкой с узорами из кирпича. Вокруг церкви пояс из уложенного ребром кирпича, связи железные. Карнизы из кирпича, крыша дуговая покрыта железом, фонарь с пролетами над алтарем, покрыты белым железом. Окна продолговатые с полукруглой вершиной, с железными решетками – 4-х угольником в клетке с крестами в середине. Дверей – 3 деревянные, обиты листовым железом, 2 решетчатые, железные с узорами и окрашены медянкой, паперть с западной стороны.
Внутреннее устройство храма в виде равностороннего креста. Алтари отделяются каменной стеной с пролетами, западный притвор – трапеза в виде продолговатого 4-х угольника, своды стрельчатые, в храме четыре четырехугольных столба, на которые опираются своды, над стенами и над арками резные наличники. Престолы и жертвенники обыкновенные деревянные. Иконостас 3-х ярусный деревянный, с вызолоченной резьбой. Царские двери резные, на золотом поле узоры, цветы, головы херувимов, верхушка в виде креста. Солея деревянная, возвышается на одну ступень и отделена решеткой. Клиросы простые, также отделены решеткой. На колокольне 8 колоколов, вылитых в 1880г.
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=135982
Виталий Александров