Архитектура, скульптура

Купола зимой-где-какие?.. исторические подробности Св. сооружения-известность местности..

Татьяна Пилия
Кафедральный собор Воскресения Христова. Город Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский Автономный округ (Югра), Тюменская область

Ханты-Мансийск (хант. Ёмвош, Ёмвоҷ, манс. Абга) - самый большой из центров автономных округов России и единственный из них, чьё население превышает 50 000 человек, расположен на территории Западно-Сибирской равнины, на правом берегу реки Иртыш, в 20 километрах от места слияния с рекой Обь, в природной зоне тайги. В письменных источниках Ханты-Мансийск впервые упоминается в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской» как городок князя Самара, являвшийся местом боя дружин Самара и Ермака в 1582 году.

В 1988 году - в год 1000-летия Крещения Руси епископом Тобольским и Тюменским Антонием было выбрано удачное место под строительство храмового комплекса и позднее здесь был установлен крест, где в дальнейшем служились молебны и проходили крестные ходы. 10 декабря 1999 года Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, освятил закладной камень с надписью «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Основася сия церковь в честь Воскресения Христова при Патриархе Московском и Всея Руси Алексие II при святительстве архиепископа Димитрия, при губернаторстве А. В. Филипенко в ознаменование 2000- летия Рождества Христова в лета от Рождества Христова 1999 год, декабрь месяц, в 10 день» на месте строительства будущего комплекса. С 25 по 28 июня 2006 года в Ханты-Мансийске проходили дни славянской письменности и культуры и состоялось малое освящение храма.

В храмовый комплекс входит соборный храм Воскресения Христова, увенчанный золотыми куполами с крестами. С северной стороны кафедрального собора находится «Православный парк». В летнее время в парке работают фонтаны. В середине аллеи стоит Распятие и памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию — просветителям славян. За храмом находится воскресная школа и православная гимназия. Справа от гимназии — храм в честь святого великого князя Владимира.

Храм с древних времен называют «небом на земле» поскольку через богослужение нам открывается Царство Небесное и, конечно, все украшение храма должно соответствовать этому. Кафедральный Собор Воскресения Христова расположен алтарем на восток. Венчает храм 5 золотых куполов (в честь Иисуса Христа и четырёх евангелистов) на которых установлены кресты. Справа от храма стоит колокольня. Высота колокольни — 62 м. 18 июля 2003 года благочинный по ХМАО протоиерей Николай Матвийчук отслужил молебен на всякое благое дело для поднятия самого большого 10-тонного колокола, который в этот же день был поднят на колокольню. Алтарь отделяется от средней части иконостасом, состоящим из нескольких рядов икон и имеющим трое врат. Средние врата называются Царскими. На Царских вратах с наружной стороны находятся иконы Благовещения Пресвятой Деве Марии и четырёх евангелистов — апостолов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Боковые двери иконостаса с левой и правой сторон именуются соответственно северными и южными вратами (на них располагаются иконы Архангелов и архидиаконов). В первом ряду иконостаса установлены иконы Спасителя и Божией Матери.

Из интересных фактов: Храм Воскресения Христова упоминается в романе Сергея Козлова «Вид из окна» на основании которого был снят фильм "Жених по объявлению" с Анастасией Заворотнюк в главной роли.
Андрей Боровских
Лучший ответ
Андрей Боровских асположен этот храм на возвышенности в живописном месте, увидеть его можно из любой точки города: где лишь купол блеснет на солнце, а где-то открывается взорам и весь храм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханты-Мансийск
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Воскресения_Христова_(Ханты-Мансийск)
https://rpconline.ru/list_of_churches/Hanty_Mansijsk/hantyi-mansijskij-hram-voskreseniya-hristova/
http://ugraeparhia.ru/hram-voskreseniya-hristova-g-hantyi-mansiysk/
http://sobory.ru/photo/153457