Архитектура, скульптура

На какой воде-где купола с колокольней?.. историч. подробности Св. сооружения-известность поселения..

Виталик Гусев
Свердлово известно с 1624 года как село Новое на реке Волге. Село довольно древнее, а названо Новым, видимо, как вновь отстроенное либо после Смутного времени, либо по застройке вблизи прежнего старого. Возможно и то и другое вместе.

В XVI веке у села Новое было три владельца - дьяк Добрыня Филипп Никитин сын Семенов, лекарь Кашпир и Василий Холков.

Село Новое издавна было крупным уездным селом (в XIX веке население превосходило тысячу человек) и центром Новинской волости Клинского уезда Московской губернии. Здесь проходила большая дорога на Корчеву, важное торговое значение имела пристань, часто в селе устраивались крупные ярмарки.
Каменная Крестовоздвиженская церковь сооружена на площади в центре села в 1800 году тщанием прихожан - по местному преданию, на месте сгоревшей деревянной церкви. В начале войны храм было решено взорвать, чтобы наступавшие немцы не могли использовать его как огневую точку. 26 ноября 1941 года все было подготовлено к размещению зарядов, но машина со взрывчаткой так и не пришла, и саперам пришлось уйти. Немцы в село не заходили, Случалось, что в сорокаградусные морозы она не отапливалась. В результате храм оказался на грани разрушения, повреждены фундамент и цоколь строения, почти полностью разрушен северный придел. Сильно пострадали храмовые иконы — почти все они нуждаются в реставрации. Сильно обветшала ограда. В плачевном состоянии находится церковная утварь, в числе которой есть высокохудожественные произведения конца XVIII - начала XIX веков.
Косметические и ремонтно-восстановительные работы начались с середины 1980-х годов.
В 1991 году на звонницу были подняты колокола. В июне 1995 года на куполах храма засияли золотые кресты.
В храме был проделан обширный объем ремонтно-восстановительных работ.
Здание храма первоначально состояло из увенчанного пятиглавием двусветного четверика с полукруглой апсидой, обширной трапезной, где по древним обычаям могли разместиться за столами все прихожане, и шестиярусной колокольней, высота которой составляет 42 метра до подножия венчающего ее креста.
В 1865 году, на месте трапезной были построены два теплые придела: южный и северный.
В настоящее время храм представляет собой высокое четырехгранное сооружение, увенчанное пятиглавием. Колокольня, выстроенная, в стиле классицизма в 1800 года, имеет квадратные в плане ярусы, прорезанные большими арками звона и увенчанные круглым барабаном с главой.

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Свердлове
Свердлово — село в Конаковском районе Тверской области России. Входит в состав Вахонинского сельского поселения.
Находится в 10 километрах к юго-западу от города Конаково на правом берегу Волги (Иваньковского водохранилища).
О ХРАМЕ http://sverdlovohram.ru/#ohrame
ГАЛЕРЕЯ. http://sverdlovohram.ru/#blog
Санжар Далелканов
Лучший ответ
Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в селе Свердлово
Ika Xavtasi