Архитектура, скульптура
Какие-где купола разноцветные?.. историч. подробности Св. сооружения-известность местности..

Храм свято́го благове́рного кня́зя И́горя Черни́говского

Соборный храм в посёлке Переделкино в Москве в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.
Автор основополагающего проекта, утверждённого Святейшим Патриархом Алексием в 2005 году — архитектор А. И. Шипков — Заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союз архитекторов России с 1962 года, академик международной организации «Северный Форум»
Идея строительства большой церкви рядом с Патриаршей резиденцией принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В 2005 году он утвердил проект и одобрил решение освятить храм в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Патриарх Алексий указал место и благословил начало строительства храма, которое в том же году начала осуществлять ЗАО «Балтийская строительная компания».
20 января 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.
4 марта 2011 года Патриарх Кирилл освятил кресты и колокола строящегося храма.
17 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма и отслужил первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.
Церковь венчают купола оригинальной конструкции.
Церковь рассчитана на 1200 человек. Подобно кафедральному соборному Храму Христа Спасителя, церковь имеет цокольную и стилобатную части. Построена в неорусском стиле. Входит в состав Михайловского благочиния Московской епархии.
Храм находится недалеко от летней резиденции Патриарха Московский и всея Руси в Ново-Переделкине, относится к Подворью Троице-Сергиеврой Лавры.

На площади перед храмом стоит памятник святому благоверному великому князю Игорю Ольговичу Черниговскому и Киевскому и святителю Филиппу митрополиту Московскому и всея Руси. Наличие в скульптурной композиции фигуры митрополита Филиппа объясняется тем, что в Средние века земли, на которых был построен храм, были вотчиной боярского рода Колычёвых, к которому и принадлежал святитель. Кроме того, оба святых пали жертвой политической борьбы: князь Игорь в XII веке между Мономашичами и Ольговичами, а митрополит Филипп в XVI веке от рук опричников царя Ивана IV Грозного. Таким образом, памятник символизирует единство двух святых, страстотерпца и священномученика, и силу их духа в трагические времена русской истории.
Скульптурная композиция выполнена скульптором Карэном Саркисовым в 2013 году.
17 июня 2013 года состоялось освящение памятника Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Это историческая фигура. Значит, имеет место быть