Архитектура, скульптура

Три главных купола-где-какие?.. истор. подробности Св. сооружения-известность территории..

Азат Камилов

Новоде́вичий Богородице-Смоленский монасты́рь — православный женский монастырь в Москве, на Девичьем поле в излучине Москвы-реки, близ Лужников.

http://bezilluzij.blogspot.com.by/2015/03/100-8.html
Основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском, бывшим более 100 лет под властью Литвы, в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола. С XVI века монастырь стоял на страже западных подступов к Москве. Архитектурный ансамбль монастыря не претерпел существенных изменений. Является одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея. В 2004 году Новодевичьему монастырю исполнилось 480 лет, и в качестве исключительного по сохранности образца московского барокко, поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новодевичий_монастырь
Смоленский собор - старейший храм Новодевичьего монастыря (фрески 1526—1530 гг., иконостас 1683—1686 гг.,
с приделами апостолов Прохора и Никанора, чуда Архангела Михаила, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии), по архитектуре схож с Успенским собором Московского Кремля.
К 2020 году в Соборном храме Смоленской иконы Божией Матери будет отреставрирован уникальный комплекс фресок конца XVI века, в настоящее время удалось восстановить более 60% авторского слоя.
P.S. Смоленский собор Новодевичьего монастыря – один из четырех храмов в России, в которых сохранились комплексы живописи XVI века. Их можно также увидеть в соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря в Ярославле, Архангельском соборе Московского Кремля и Свято-Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.
http://www.katalogsuvenirov.ru/news/marketing/11095-restavraciya-fresok-smolenskogo-sobora-oboydetsya-v-500-mln-rubley.html
Михаил В
Лучший ответ
В Саркташе и Каргале