Архитектура, скульптура

Фото из прошлого-где?.. истор. подробности Св. сооружения с куполом-известность этого места..

Церковь Вознесения Господня у Никитских Ворот

Престолы: Вознесения Господня, Сретения Владимирской иконы Божией Матери, "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери, Усекновения Главы Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца, Тихона, Патриарха Всероссийского
Архитектурные стили: Ампир, Николаевский ампир
Год постройки: Между 1827 и 1848.
Церковь Вознесения Господня, известная также как «Большое Вознесение» (Большая Никитская, 36) построена на месте, издавна использовавшемся для православных богослужений. Деревянная церковь «Вознесения Господня, что в сторожах», впервые упоминающаяся в летописях XV века, сгорела в 1629 году. Возможно, название «в сторожах» связано с предпольным деревянным укреплением на опасном западном направлении — острогом.

В 1685—1689 годах царицей Натальей Кирилловной Нарышкиной, чей двор находился неподалёку, на месте нынешнего Столового переулка, был построен каменный Вознесенский храм с приделами Владимирской иконы Божией Матери и Святителя Николая — чуть западнее ныне стоящего. В XVIII веке участок перешёл в собственность князя Г. А. Потёмкина, который заказал в 1790 году, незадолго до своей смерти, строительство новой, более крупной каменной церкви

Кому принадлежал первоначальный эскиз основного здания, доподлинно неизвестно: называются имена В. И. Баженова, М. Ф. Казакова, И. Е. Старова. Строительство началось в 1798 году с трапезной по проекту М. Ф. Казакова.
К 1831 году старая церковь была разобрана, за исключением колокольни. Строительство центральной части храма началось в 1827 году архитектором Фёдором Михайловичем Шестаковым (1787—1836). В 1830 году О. И. Бове переработал проект, дополнив его ионическими портиками на северном и южном фасадах, которые усиливают элементы классицизма в здании. Иконостасы выполнены в 1840 году архитектором М. Д. Быковским. Окончательно строительство было закончено только в 1848 году А. Г. Григорьевым.
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=2335
http://sobory.ru/article/?object=02267
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никитские_Ворота_(площадь)
Анастасия Волчук
Лучший ответ
Ирина Антонова История
Древнейшая часть улицы (от современной Манежной площади до площади Никитских ворот) сформировалась на рубеже XV—XVI веков по трассе древней Волоцкой (Новгородской) дороги. Первоначально большая часть земельных владений, примыкавших к улице по правой стороне, принадлежала Новгородской чёрной сотне — одному из посадских объединений тяглых жителей Москвы, составлявших приходы самых древних местных церквей: Вознесение Господне «Малое» и Николая Чудотворца в Хлынове. На левой стороне улицы, не доходя церкви великомученика Никиты, в 1536 году располагался Ямской двор — первый центральный орган управления столицей, учреждённый ещё при Иване III.
Церковь Вознесения Господня у Никитских Ворот.