Архитектура, скульптура

Церковь или Храм с полотна-где может быть?.. истор. подробности Св. сооружения-местности..

название автора и картины (по-возможности)..
_________________________________________________
Царевo.Церковь Воскресения Христова.

Первое упоминание о Воскресенской церкви в Царевской волости Тотемского уезда встречается в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии за 1755 г. Каменная двухэтажная церковь построена была в 1779 г. Но престолы в нижней тёплой церкви были освящены лишь в 1788 и 1798 гг. Верхняя церковь была холодной, её придел освящён ещё позже – в 1811 г. В дальнейшем церковь, по-видимому, перестраивалась или обновлялась, т. к. в документах XIX века значится, что возобновлённый храм Пр. Богородицы был освящён в 1872 г., а возобновлённый тёплый придельный храм св. Николая освящён в 1874 г.. Под храмами имеются ввиду приделы летней и зимней церквей (верхний и нижний этажи соответственно). Неудивительно, что церковь была двухэтажной: на 1788 г. в приходе числилось 1538 чел., а в 1868 г. — 2387. Заброшенным здание церкви находится с конца 1970-х.

Царевская волость находилась в самом центре Тотемского уезда и в старину была одной из самых крупных в уезде. Деревни тянулись по берегам реки Царевы на много вёрст, в связи с чем волость делилась на две части — Верх и Низ. В первую часть входило "гнездо" деревень при впадении в Цареву речки Томанги («Черёмуховая река» из вепсско-чудского языка), а во вторую — деревни при слиянии Царевы с Кобангой («Пенистая река» – из впесского). В те времена самого поселения Царёва не существовало, церковь стояла на погосте, именуемом Воскресенским Царевским. Но всё-таки несколько деревень с дремучих времён сохранились и по наши дни. Из писцовых книг XVII века известно, что в Царевский Верх входили Исаево, Большой Двор то ж (в наше время — Исаево) и Горка (современнная Климовская); а Царевский Низ сохранил деревни Село (в прошлом – Село, Федотовская то ж), Козловку (Козловка, Боярка то ж) и Рязанку (Резанка, Полубоярка то ж).

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

Художница Вера Филиппова

62х123 (2015).

http://sobory.ru/article/?object=03693

_http://deni-spiri.livejournal.com/65564.html
Яна Vsem Privet