Архитектура, скульптура
Подлежит-где-восстановлению?.. истор. подробности Св. сооружения-местного поселения..

Горбачиха. Церковь Троицы Живоначальной.
Троицкая церковь на погосте Десятая Пятница

Престолы: Троицы Живоначальной, Рождества Пресвятой Богородицы, Параскевы Пятницы
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: Между 1849 и 1887.
Архитектор: Борисов (?)
Троицкая церковь бывшего Параскевинского погоста с приделами Рождества Богородицы и Параскевы Пятницы построена к 1849 г, возможно, архитектором Борисовым, в стиле ампир. В 1887 г. разобрали трапезную и колокольню, а новую краснокирпичную возвели поодаль, оставив место для трапезной.

Храм пострадал в 1930-е гг. Вся застройка вокруг церкви уничтожена, видимо, при строительстве неподалеку воинской части. Кладбище разрушено, от него уцелели разбросанные у апсиды белокаменные резные надгробия. В наше время часть из них поставлена около церкви.
В 1990-е годы колокольня приспособлена под храм, дальнейшая реставрация пока не предусматривается.
***

Ведутся работы по восстановлению церкви. Настоятель храма протоиерей Павел Назаров. Службы проводятся ежедневно.
Техническое исполнение ремонта и восстановления оставляет желать много лучшего. Полностью уничтожается оригинальная пластика первоначальных фасадов. Так на трапезной окна имели отступ вглубь стены на полкирпича и полуарочные перемычки. Теперь этого ничего нет, окна прямоугольные, а фасады лишены какой-либо пластики вовсе. Надо отметить, восстановление первоначальных форм ничуть не увеличило бы стоимость работ. В любом случае работы ведут гастарбайтеры из южных республик Таджикистана и Узбекистана и получают за это минимальную поденную оплату, им всё равно, что класть и как - как скажут так и сделают. Но нам далеко не всё равно, как будет выглядеть наш православный храм.
http://sobory.ru/article/?object=02463
P.S.Реставрируют-но недобросовестно...

Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: Между 1849 и 1887.
Архитектор: Борисов (?)

***

http://sobory.ru/article/?object=02463
P.S.Реставрируют-но недобросовестно...
Троицкая церковь на погосте Десятая Пятница.