Архитектура, скульптура

А на том берегу-у какой реки-где?.. исторические подробности Св. сооружения-местности-поселения..

Свято-Екатерининский монастырь в Твери.
Свято-Екатерининский монастырь — православный женский монастырь, расположенный в Твери в микрорайоне Затверечье на левом берегу реки Волги, недалеко от места впадения Тверцы в Волгу.

Храм вмц. Екатерины возник в 20-х годах 17 в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял тоже деревянный храм в честь свт. Николая. В отличие от Никольского, Екатерининский храм был «холодным», т. е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.

В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.

В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 гг. В 1800 г вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый Предтеченский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В 1824 г. по благословению правящего архиерея престольным праздником Предтеченского придела стал день Обретения главы пророка Иоанна Предтечи (24 февраля ст. стиля).

В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 - перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма. В 1906 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь прп. Серафима Саровского. В 1932-33 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. В 60-ые годы была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г. В 1993 г. при храме было открыто подворье Вознесенского Оршина женского монастыря.

15 июня 1996 года подворье Вознесенского женского Оршина монастыря, при храме св. вмч. Екатерины г. Твери, Указом правящего архиерея преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь г. Твери, который согласно рапорта правящего Архиерея, Определением Священного Синода от 16.05.1996г. утвержден как действующий монастырь для возрождения монашеской жизни с назначением настоятельницы монахини Иулиании (Ритониеми Кирси Марита), в 2000 г. возведена в сан игумении, с освобождением от настоятельницы Вознесенского Оршина монастыря.

В 2001 году была восстановлена разрушенная колокольня Свято-Екатерининского храма. К настоящему времени отреставрированы приписные храмы преп. Сергия Радонежского и мучеников Мины, Виктора и Викентия, восстановлена часовня преп. Серафима Саровского. При монастыре действуют четырехгодичные богословские курсы.

В храме св. вмч. Екатерины находятся частицы мощей Киево-Печерских святых, Оптинских старцев, Тверских, Новоторжских и других святых. Особо чтимые иконы в монастыре: Тихвинская, "Не рыдай Мене, Мати", Казанская, Виленская иконы Божией Матери, образ Усекновения главы Иоанна Предтечи.
Лиза ..
Лучший ответ
Вячеслав Китаев Или вы будете давать ссылки к своим ответам...
где ваши ссылки?