Архитектура, скульптура

Собор-Храм-где-какой?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-подробности жил. поселения..

Орион Иванов
Прилуки. Церковь Рождества Христова.
Престолы: Рождества Христова, Михаила Архангела, Николая Чудотворца
Год постройки: 1768.
Церковь села Прилук. Время сооружения относится к 1768 году; престолов в ней два: Рождества Христова и Архистратига Михаила

В 19-м веке к храму пристроена грандиозная краснокирпичная колокольня в т. н. "псевдорусском стиле". По рассказам местных старожилов, в хорошую погоду с колокольни, стоящей на высоком волжском берегу, были видны сразу три окрестных города - Углич, Кашин и Калязин (Прилуки располагаются примерно в центре воображаемого треугольника, если соединить эти города линиями на карте). Высокое деревянное шатровое завершение колокольни сгорело от попадания молнии. После создания в конце 30-х годов Угличского водохранилища храм стал находиться в опасной близости от береговой кромки. В настоящее время (2008) в Прилуках заканчиваются работы по капитальному берегоукреплению.

Прилуки - село с шестисотлетней историей, которое в летописях упоминается с 1411 года. Есть сведения, что земли эти принадлежали великокняжескому роду Радонежских, в частности Андрею Радонежскому, сыну Московского князя Ивана Калиты. Здесь в древности в начале XV столетия в Угличских владениях Троице-Сергиевой лавры возник Рождественский Прилуцкий монастырь.
Пятиглавая церковь Рождества Христова в селе Прилуки построена в обычных для этих мест запоздалых формах в 1768 году на месте древней деревянной церкви на средства прихожан. Стены храма расписаны ярославским художником Николаем Егоровичем Дьяконовым.

Более 60 лет в годы советской власти она была закрыта, использовалась как зернохранилище, склад химикатов и керосиновая лавка. В 1979 году молнией и последующим пожаром был уничтожен купол церковной колокольни, считающейся самой высокой на волжских берегах. Однако, стены и кованый крест уцелели.
Вадим Загоруйко