Архитектура, скульптура

Собор-Храм с "ажурным" фасадом-где?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-др..

др. территориальные подробности..
___________________________________
Артем Никешин
Церковь Троицы Живоначальной, Ивангород, Ленинградская область.
Усыпальница семейства Штиглиц, построенная на краю усадьбы барона
Штиглица для более чем двух тысяч работников действовавших когда-то
заводов Парусинки.
Парусинка – фабричное предместье Ивангорода, здесь располагались
производственные цеха, жилые дома для рабочих, усадьба барона, церковь.
Район был выстроенный по образцу английских фабричных поселков.

В конце XVIII века в районе Нарвских водопадов на правом берегу реки
Наровы купцом Леммом была построена суконная фабрика. В 1845 году
фабрику на торгах покупает барон Александр Людвигович (Любимович)
Штиглиц - выдающийся российский государственный деятель, финансист,
промышленник и крупнейший российский благотворитель XIX века.

Здесь же, на землях фабрики, бароном строится свое усадебное имение
с летним домом и организуется парк, где впоследствии поставится церковь
во имя Святой Троицы.

Церковь заложена 29 июня 1873 года и освящена 17 августа 1875 года в
честь Святой Троицы. Автор проекта храма - петербургский архитектор А. И. Кракау.

Церковь построена в стиле историзма, интерпретирующего формы традиционной русской храмовой архитектуры XVII века. Она сложена из кирпича, имеет в плане
форму креста, пятиглавая. Над западным входом сооружена стрельчатая
шатровая колокольня с десятью колоколами. Храм был возведен на средства
А. Л. Штиглица и являлся его личной собственностью, которая впоследствии
перешла к наследникам.

Церковь служила фамильной усыпальницей семьи Штиглиц, а позже - Половцовых.
В подклете храма были похоронены сам Александр Людвигович, его супруга
баронесса Каролина Штиглиц (1818-1873) , их приемная дочь Надежда Михайловна
Юнина-Половцова (1843-1908) - внебрачная дочь великого князя Михаила Павловича
и ее муж, Александр Александрович Половцов (1832-1909).

15 сентября 1921 года при храме был открыт самостоятельный приход для фабричных рабочих.
В 1944 году, во время военных действий под Нарвой здание было незначительно разрушено, богослужения в нем проводились до конца 1945 года. После войны уцелевшее церковное имущество вывезли в Воскресескую церковь. В настоящее время оно почти полностью утрачено.

Во время строительства Нарвской ГЭС (1951-1955 гг.) церковь оказалась в зоне проведения работ, ее приспособили под склад строительных материалов.
С этого времени началось постепенное уничтожение памятника.

Восстановление церкви в 1997 году начал отец Александр, который и по сей день является настоятелем церкви Святой Троицы.

27 сентября 2003 года в праздник Воздвижения Креста Господня были установлены
на главки храма все пять крестов.

29 июня 2006 года по инициативе Центра Национальной Славы России прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти барона Александра Людвиговича (Любимовича) Штиглица.
В ходе этих мероприятий было совершено освящение колоколов для звонницы
Церкви Святой Троицы г. Ивангорода, отлитых на Тутаевском колокольном заводе
(Ярославская область).
Ирина Олеговна
Лучший ответ
А не плевать ли народу на подобные храмы?)
Ирик Лукманов