Архитектура, скульптура

Какой-где храм-церковь?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-др..

Др. подробности близлежащей территории..
__________________________________________
Омск. Церковь Всех Святых.
Престолы: Всех Святых
Год постройки: 2005.
Архитектор: Крупина О. А., Лузина Л. Н. (проект восстановления)

Церковь Всех Святых спроектирована и построена в русле традиций деревянных рубленых шатровых храмов. Основа композиции - высокий четверик, к которому с четырех сторон пристраиваются трехстенные прирубы, образующие равноконечный крест - «двадцатистенок», характерный для шатровых построек XVIII века. Прирубы своими завершениями образуют крещатую бочку, подчеркивающую центричность композиции.

Центральный столп, который внизу рубится в виде четверика, выше крещатой бочки переходит в восьмерик. На восьмерик, активно расширяющийся кверху и переходящий в повал, опирается 11 метровый восьмигранный шатер, увенчанный главкой. С востока примыкает алтарная апсида со скошенными углами. Она перекрыта бочкой с главкой. С северной стороны к крыльцу примыкает пандус для удобного доступа в церковь прихожан с маломобильными возможностями. Монументальный шатровый столп центрального объема является ведущим. Объем трапезной с небольшой звонницей над входом конструктивно ему подчинены. Трапезная, паперть и боковые галереи перекрыты общей двускатной крышей. На верхнюю площадку крыльца, служащую папертью, ведет широкая лестница.

Галереи-«гульбища», наполненные воздухом и светом, опоясывают с трех сторон трапезную, часть основного объема здания и служат композиционному единству основных масс здания. Вдоль стен галерей тянутся широкие и удобные деревянные скамьи для отдыха и ожидания молящихся.
Силуэт церкви идет от идеи горящей свечи, имеющей «колышущиеся» контуры, которые «уходят» в шатровый купол и ажурную резную звонницу с главкой.
http://sobory.ru/article/?object=12602
Николай Журавлев