Архитектура, скульптура
Где находится?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-известность поселения...

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины, название, происходящее от названия одноименного посёлка: «Пирогов» или «Пирогово», укр. «Пирогів», «Музей под открытым небом в Пирогове», укр. «Музей просто неба в Пирогові») — музей на природе, архитектурно-ландшафтный комплекс всех историко-этнографических регионов Украины. Расположен на южной окраине Киева, в Голосеевском районе, близ посёлка Пирогов. Общая площадь — 133,5 га.
Основан 6 февраля 1969 года. Этому предшествовали общественные инициативы, в частности, публикация открытого письма о создании музея народной культуры в Киеве от 14 августа 1965 года в газете «Литературная Украина». Правительственная программа была разработана исследователями народной архитектуры и этнографии. Коллектив музея выполнил экспедиционно-поисковую работу по созданию архитектурных и художественно-бытовых фондов и экспозиции в сжатые сроки к открытию в 1976 году.
На площади музея сосредоточено 275 архитектурных экспонатов народного строительства XVI—XX веков. Усадьбы с сельскими домами и хозяйственными зданиями сформированы с документальной достоверностью и сгруппированы соответственно особенностям планирования поселений того или иного историко-этнографического и географического региона. В музей также были перевезены деревянные церкви, ветряки и и другие памятники архитектуры и быта.
В фондах музея хранится более 70 тысяч предметов быта, произведений народного искусства, орудий труда. Наиболее интересными из экспонатов оборудованы интерьеры зданий.
В музее собрана огромная коллекция народной одежды, мебели, деревянной и глиняной посуды, мужской и женской одежды, одна из лучших коллекций народных музыкальных инструментов.
В ВОПРОСЕ:
Церковь Святой Великомученицы Параскевы или Пятницкая церковь — творение народных мастеров эпохи барокко. Высота церкви почти 25 метров и создана она из тяжёлого «железного» дуба, в который невозможно забить и гвоздь.
Церковь перевезена в музей из села Зарубинцы Монастырищенского района Черкасской области в начале 1970-х годов. В архивных документах значится, что её основательницей была последняя представительница рода Вишневецких — Урсула Францишка Радзивилл (1705—1753), жена Михаила Казимира Радзивилла, Великого гетмана Литовского. Радиоуглеродный анализ древесины храма дал приблизительную дату его строительства — 1751 год. Возведение храма было начато в 1742 году, из-за некачественной работы строителей он вскоре дал крен и в 1757 году был обновлен.
9 ноября 1993 году церковь была освящена и стала действующей. Чуть позже прихожанами и профессиональными реставраторами были собраны воедино рассеянные по разным фондам и мастерским Киева остатки иконостаса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_народной_архитектуры_и_быта_Украины

В ВОПРОСЕ: