Архитектура, скульптура
Какой-где храм-собор?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-подробности зелёного края..

Церковь Симона Кананита. Город Новый Афон, Республика Абхазия.

Не все знают, что святой Симон Кананит был из числа 12 апостолов. По преданию, в середине I ст. апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный вступили в Апсилию (так называлась будущая Абхазия). В 55 году н. э. они достигли пределов Абхазии, где апостол Андрей оставил Симона для распространения христианства среди абхазов. Благодаря этим проповедям, согласно преданию, был уничтожен жестокий кровавый обычай приносить в жертву богам младенцев и людоедство. Андрей Первозванный уехал далее на север, а апостол Симон Кананит поселился в каменной пещере неподалеку от реки Псырцха.
Вскоре слава о проповеднической деятельности Симона Кананита в городе Анакопия дошли до римских префектов. Впоследствии апостола постигла мученическая смерть. Местные жители, обратившись в христианство, погребли тело апостола. Несколько позже на этом месте был построен храм, который являлся центром Себастопольской и Анакопийской епархий.

В 1089–1130 годах весь абхазский берег был покрыт цветущими городами и монастырями. По завоеванию страны турками абхазы приняли магометанство и храм был разрушен. В ноябре 1875 г. развалины храма передали во владение Новоафонскому Симоно-Кананитскому монастырю, после чего иноки занялись его восстановлением. В результате реставрации обитель претерпела некоторых изменений: большинство стен были забелены, также была изменена их высота, появился новый профилированный карниз, барабан приобрел круглую форму, а купол - луковичную. Над западным притвором монахами была надстроена колокольня. Южный и западный портики над входами так и не были восстановлены. Восстановительные работы в храме закончились в начале 1882 г. В том же году состоялось его торжественное освящение.
В настоящее время обитель Святого Симона Кананита - это выстроенный из белого тесаного камня средних размеров храм. Трехапсидный храм, композиция которого характерна для раннесредневековой (IX - Х вв.) Абхазии. Стены храма, как и утраченных теперь притворов, были когда-то покрыты изнутри штукатуркой с фресковыми росписями.

Недалеко от храма Симона Кананита в Новом Афоне расположен Грот (пещера) Симона Кананита. По преданиям в течение двух лет (53-55 гг. н. э.) в гроте находилась келья Святого апостола Симона Кананита. Данное место с древности служило местом религиозного почитания для христиан. После образования Новоафонского мужского монастыря и приходом монахов со святой горы Афон грот был освящён и превращён в часовню. В нём были созданы мозаичные иконы Святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита.

Дорога к гроту Святого Симона Кананита пролегает по живописной территории Псырцхинского заповедника вдоль русла реки Псырцха. По дороге расположен громадный валун с отпечатком, похожим на след ступни человека. По преданию он был оставлен самим св. апостолом Симоном Кананитом, поэтому здесь всегда останавливаются паломники и служатся молебны. В грот, расположенный в отвесной скале, ведёт крутая лестница с высеченными каменными ступенями. Посередине грота находится большой камень, который по преданию святой апостол использовал в качестве стола и ложа. На стене пещеры высечен четырехконечный крест.
P.S. Был там, очень красивые живописные места, одни из моих любимых, для фотографа одно раздолье, ну и верующему отрада.