Архитектура, скульптура

Портрет с банкноты - Где можно увидеть конную скульптуру ?

Н.
Ник .
Бамбергский всадник

Бамбергский всадник (нем. Bamberger Reiter) — это статуя рыцаря, расположенная на одном из столбов у входа в Бамбергский кафедральный собор. Созданный в первой половине 13 века неизвестным скульптором, каменный всадник является одним из самых известных произведений искусства эпохи Средневековья.

Бамбергский всадник украшает северную колонну у входа в Георгиевский хор. Ученые спорят о точной дате создания скульптуры. Считается, что всадника установили до освящения собора в 1237 г. Согласно исследованиям, за всю историю существования, всадника не перемещали, изменился только внешний вид скульптуры. Изначально статуя была покрыта яркой краской. На белом коне восседал гордый рыцарь, облаченный в алую мантию, расшитую золотыми и серебряными звездами. Позолоченные шпоры украшали коричневые сапоги. Насыщенный зелёный цвет пьедестала выделял скульптуру на фоне каменной стены. Стоит отметить, что конь рыцаря подкован — в начале 13 века это было большой редкостью.

Строительство собора началось в 1004 году по указанию Генриха Святого и закончилось в 1012 году. Освящение 6 мая 1012 года. В 1081 году собор был повреждён пожаром. В 1111 году Отто Бамбергский освятил заново построенный собор. После ещё одного пожара, в 1215 началось строительство третьего по счету собора. Он был освящен 6 мая 1237 года.
В соборе находятся захоронения известных личностей, в том числе самого Генриха Святого, его жены Кунигунды, папы римского Климента II — единственного папы, похороненного в Германии, и первого короля Германии из династии Штауфенов Конрада III.
Сегодня Бамбергский кафедральный собор представляет собой образец романской архитектуры, длина — 94 м, ширина — 28 м, высота здания 26 м. По углам построены четыре башни по 81 м высоты каждая. В башнях встречаются элементы готики.
Во время Второй мировой войны Бамберг практически не пострадал, восстановление собора не потребовалось. Собор — часть старого города, включённого в 1993 году во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Бамбергский всадник
Одно из самых известных скульптурных произведений немецкого Средневековья. Создан в 1235 году. Имеется мнение, что всадник представляет собой изображение венгерского короля Иштвана I Святого, при котором в Венгрии было введено христианство. В годы нацизма, являясь культовым объектом, считался воплощением немецкого духа и обобщённым образом национального героя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамбергский_всадник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамбергский_собор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамберг
♥Людмила. ♥♥♥
Лучший ответ
Ник . Спасибо! ответ полный
На 100 рублях и член есть.
Ник . КПСС
Bamberg Horseman.
Бамбергский всадник - конная каменная статуя в натуральную величину неизвестного средневекового скульптора в соборе в Бамберге, в Германии.
Почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамбергский_всадник

Бамбергский всадник служит символом города, повторён в современных скульптурах и изображен на большой марке Германия € 2.00

И очень познавательно и интересно пошагать по ссылкам в Каталоге бумажных денежных знаков.
http://www.fox-notes.ru/dr/rb_064_067_wr1919.htm

На гравюре 1820 г. видно где расположена статуя.
Yuriy Gribanov
Ник . Спасибо! Семён Семёнович Горбунков опередил.
Ник . Монет и банкнот много - занимаюсь этим давно .
Про человека с купюры..

Говорят, что есть проблемы идентификации персоны на коне.. -https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамбергский_всадник
По одной из гипотез, прообразом Бамбергского всадника мог стать первый король Венгерского королевства Иштван I Святой.
В образе всадника, согласно другой гипотезе, мог быть увековечен другой правитель, посвятивший свою жизнь церкви — король Германии Филипп Швабский.
Существует гипотеза, согласно которой всадник изображает римского императора Константина I Великого.

Вневременный символ Третьего рейха - https://esoterics.wikireading.ru/99231

Французский искусствовед Эмиль Маль назвал «Бамбергского всадника» одной из прекраснейших скульптур, в которых были запечатлены «христианские наездники».
НО! Если интересно, то окончательно точки над «i» были поставлены в 1897 году, когда искусствоведу Артуру Везе в одной из своих статей удалось доказать, что образцом для лица «Бамбергского всадника» послужил облик статуи Филиппа-Августа из Реймского собора.
Да, на этом исследователи не успокоились..
В 2004 году немецкая исследовательница Ханнес Мёрниг предположила, что «Бамбергский всадник» был скульптурным воплощением образа христианского Мессии.

Один из самых известных и авторитетных в Германии расоведов, Ганс Гюнтер, использовал голову всадника уже не просто как национальный символ, а как некое визуальное воплощение «чистой германской расы». Только этим можно объяснить, что изображение головы наездника из собора в Бамберге, вначале появившись на республиканских банкнотах, постепенно перекочевало на обложку изданного в 1930 году «Краткого расоведения немецкого народа».

Детали - http://www.liveinternet.ru/community/806651/post295311433/
Подробнее - http://pda.diary.ru/~karukala/p173805806.htm?oam
Фото - http://www.proznanie.ru/teacher/?class=6history&content=2aafd1456746b4a611c19ac32081623d
Ник . Спасибо! может это и вовсе собирательный герой - о предположениях читал .