Архитектура, скульптура

Какова история этого особняка -крепости?

Наташа Котова
Москва

Мансуровский переулок, д. 4

В Мансуровском переулке обращает на себя внимание «замок» с высокой круглой остроконечной башней около входа. Особняк был построен по проекту архитектора А. У. Зеленко в 1906 году. Талантливый, но не самый известный зодчий, Александр Устинович возвел в Москве целый ряд интереснейших зданий, включая дом Общества «Детский труд и отдых» в Вадковском переулке и несохранившуюся дачу Пфеффер в Сокольниках. В творчестве Зеленко преобладают экспрессивные формы «северного модерна».

Владение в Мансуровском переулке принадлежало сколотившему состояние на торговле крестьянину Лоськову с конца XIX века. Здесь до постройки нового дома стоял небольшой деревянный особнячок, квартиру в котором некоторое время снимала мать Ленина — Мария Александровна. Сохранилось свидетельство самого Владимира Ильича: «По возвращении из-за границы, я прямо поехал к матери в Москву. Пречистенка, Мансуровский переулок, дом Лоськова...»

В 1916-1926 годах здесь жил знаменитый генерал А. А. Брусилов. Осенью 1917 года в районе Остоженки, Пречистенки и соседних переулков шли бои между отрядами юнкеров и красногвардейцев. По воспоминаниям современников, Алексей Алексеевич, не обращая внимания на свист пуль, совершал свои ежедневные двухчасовые прогулки, заходил к соседям, делился новостями. 2 ноября в квартиру Брусилова попал мортирный снаряд (метили в штаб Московского военного округа, располагавшийся неподалеку), и генерал был тяжело ранен в ногу осколком. «Моя первая в жизни огнестрельная рана, она получена от русского снаряда» — говорил он позднее.

В советское время дом перестраивался. Сегодня на то, что здание было создано в стиле модерн, указывает немногое. Оно асимметрично, по фасадам расположено множество разных по форме и размеру окон, длинный балкон на втором этаже, круглая башня в углу дома, и полукруглый эркер на внутреннем фасаде — все это делает его похожим на средневековый замок. Недавно здание было отремонтировано.

В настоящее время здесь располагается посольство Республики Сирия.

***

http://mosday.ru/address.php?s=mansurovskiI_pereulok&h=dom+4
С2
Светлана 2475
Лучший ответ
Это надо в архивах смотреть по градостроительству.
Alexander Belov