Архитектура, скульптура

У какого высокогорья-какие небосрёбы-где?.. обозначение-известность города-подробности каких-либо башен-и др..

Др. территориальные подробности..
__________________________________________
Лиля Неважно
В 1769 году испанские колонисты основывают на берегу Тихого океана поселение, которое называют «Поселение Девы Марии, Царицы ангелов». Со временем столь длинное название было сокращено до Лос-Анджелес – Город ангелов. Поселение быстро разрасталось и вскоре стало самым крупным в Калифорнии, а в 1850 году уже получило статус города.

До конца 19 века Лос-Анджелес был обычной провинцией, где жители зарабатывали в основном сельским хозяйством: выращиванием виноградников, апельсинов, разведением скота. После постройки железной дороги и открытия нефтяных месторождений статус города стал стремительно расти: здесь начинает развиваться инфраструктура, строиться заводы и промышленные предприятия. Это приводит к массовой миграции жителей соседней Мексики и других штатов в быстро растущий городок, и уже к 1920 году жителей в Лос-Анджелесе становится более полумиллиона (в настоящее время — свыше трёх миллионов жителей).

Потоки иммигрантов в Лос-Анжелес не прекращались на протяжение всего 20 века, и не прекращаются и по нынешний день. На данный момент здесь проживают представители более чем 140 стран мира, поэтому многие кварталы Лос-Анджелеса делятся по этническому признаку: Таиландский квартал, Маленькое Токио, китайский Чайна-таун и др.

Самая большая этническая группа – мексиканцы (более 30% всего населения), а самый распространенный язык – испанский. Удивительно, но в этом американском городе английский язык занимает лишь второе место в общении.

Лос-Анджелес строился и ширился без какого-либо плана, поэтому в городе нет центра и центральных улиц – жители в основном живут в малоэтажных домах, лишь в деловом центре (даунтауне) можно увидеть небоскребы. Такая расположенность города делает его похожим на Большой Апельсин, где каждый район – это отдельная «долька апельсина» со своими внутренними порядками, культурой, населением и предназначением: кинематографический Голливуд, район миллионеров Беверли-Хилз, криминальный Маленький Токио и т. д.

Лос-Анджелес — огромный экономический центр, базирующийся на индустрии развлечений, туризме и международной торговле. Всемирную славу принес городу Голливуд – мировой центр по созданию фильмов, и ассоциируемые с ним Аллея Славы, киностудии «Warner Bros.» «Paramount Pictures» и др. Помимо этого в городе масса других видов медиабизнеса, благодаря которому Лос-Анджелес принято считать мировой столицей развлечений (музыки, кино, компьютерных игр, т. д.).
Его окружают горы Санта-Моника, Сан-Габриель и Санта-Ана

https://www.smileplanet.ru/usa/los-angeles/
http://tripusa.ru/goroda/los-angeles/
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Los_Angeles_Skyline_telephoto.jpg
Ольга Парамонова
Лучший ответ
….. Лос-Анджелес, сижу в тепле.
Любимый город - будь здоров!
Тебя люблю, сижу пою,
Глотаю лобстеров.
Тебя люблю, сижу жую,
Глотаю лобстеров.

Александр Розенбаум