Архитектура, скульптура
К какому Костелу дорога ведет? Где находится? Его история?

Луцк, Волынская область, Украина - Лютеранская кирха
Лютеранская кирха в Луцке – это архитектурный памятник города, изначально лютеранская, а ныне баптистская церковь. Она находится на улице Лютеранской, 1 – в историко-культурном заповеднике.

Строительство храма завершилось в 1906 году, он служил для немецких колонистов Волыни. Однако после распада СССР церковь передали общине баптистов, которые занялись ее реставрацией. Теперь силуэт этого собора играет важное эстетическое и композиционное значение в жизни Луцка.
Лютеранская кирха выполнена в неоготическом стиле из кирпича, она не штукатурена. Здание облицовано желтым клинкерным высококачественным кирпичом. Для деталей экстерьера были использованы разнопрофильные кирпичи, а для внутренней кладки стен – кирпич кармелитского костела.
Это однонефное здание с высокой колокольней, расположенной над входом. Интерьер традиционно наделен притвором, нефом, есть хоры и абсиды. Возле алтаря расположен проповеднический амвон на возвышении. Алтарь имеет структуру амфитеатра.

Внешний вход выглядит как перспективный портал, завершающийся круглым фронтоном. К абсиде пристроена ризница. Если смотреть вверх, можно увидеть нарастание остроконечных объемов. Высокая колокольня со шпилем дополняют общую панораму Старого города.

Сегодня памятник архитектуры «Лютеранская кирха» принадлежит евангельским христианам-баптистам под названием «Дом Евангелия». С 1998 года при церкви действует воскресная школа для детей. Также община занимается миссионерской деятельностью. Пастором является Крикота Петр Викторович.
Лютеранская община Луцка, которая первоначально строила храм, в настоящее время размещается в Доме пастора, построенном в 1927 году, который располагается рядом с кирхой. Это немецкая евангелическая лютеранская церковь «Храм Христа Спасителя».
https://ru.wikipedia
http://www.openarium.ru/Украина/Луцк/Достопримечательности/

https://ru.wikipedia