Архитектура, скульптура

Деревянное зодчество-где такое?.. обозначение-создание-история (если имеется) -и др. подр...

Др. подробности близлеж. поселения..
____________________________________
Вита Таберт
Часовня Воскресения Христова. Плёс, Ивановская область.

Перевезена в Плёс из деревни Антоново.
Сложена в 1825 г. из бревен, рубленных с остатком (основной объем) и в лапу (притвор), снаружи обшита вертикальным тесом (частично утрачен). Интереснейший памятник деревянного зодчества, одна из немногих традиционных сельских часовен области клетского типа, сохранившихся до наших дней.
Объемная композиция сравнительно небольшого здания, состоящего из двух срубов, проста, но предельно выразительна. Основной квадратный в плане сруб кажется очень крупным из-за высокой двускатной клинчатой кровли стропильной конструкции, в конек которой врезан восьмерик с маковичной главкой. Примыкающий с запада меньший сруб притвора, также квадратный и с кровлей на два ската, гораздо ниже и уже основного.

Перед входом в него с запада прежде существовало крыльцо с двускатной кровлей, о чем свидетельствуют следы примыкания на обшивке. Восточный фронтон часовни имеет вертикальную тесовую обшивку, западные (у притвора и часовни) - "в елочку". Входной проем забран в косяк, окна (по одному в боковых стенах притвора, три - в южной и два - в северной стене часовни) почти полностью утратили свои обрамления вместе с тесовой обшивкой. Внутри помещения с неотесанными бревенчатыми стенами соединены проемом.

Рядом с часовней расположена Церковь Воскресения Христова. Церковь каменная, с такою же колокольней, построена в 1817 г. на пожертвования горожан в знак признательности героям Отечественной войны. Ограда с двух сторон каменная, с каменной в ней на углу сторожкой, с двух сторон оградой служат задние стены торговых лавок. Престолов два: в холодной - в честь Воскресения Христова, в теплой - в честь Рождества Христова.

Двухъярусный высокий четверик с четырехскатной кровлей завершен пятью небольшими луковичными главками с чешуйчатым покрытием на широко расставленных граненых барабанах (центральный — световой) . Центры боковых фасадов акцентированы сильно выдвинутыми входными портиками с двумя парами тосканских колонн и фронтонами. Небольшая полукруглая апсида и квадратная, равная по ширине четверику трапезная с двускатной кровлей сильно понижены. Стройная трехъярусная колокольня из четвериков с арочными проемами завершена вытянутым граненым куполом с люкарнами и маленькой главкой на барабане.
Убранство фасадов состоит из пояса над высоким цоколем, парных пилястр в простенках и на флангах объемов, антаблемента в завершении алтаря, нижнего яруса четверика и трапезной, а также широкого аттика четверика, декорированного филенками с полукруглым архивольтом в центре. Прямоугольные окна храма заключены в рамочные наличники с сандриками, ушами и подоконными нишками. Более скуп декор колокольни с трехчетвертными колонками на устоях арок и фронтонами двух нижних ярусов.
http://sobory.ru/article/?object=00943
http://sobory.ru/article/?object=00939
Девушка С Характером
Лучший ответ
Деревянная церковь Архистратига Михаила в Плёсе. А рядом Церковь Воскресения Христова, Торговая площадь с Воскресенской горы. Ранее в этом деревянном здании была церковно-приходская школа для мальчиков. Крытая красным тёсом по слегам. Изящная главка — осиновый лемех.
Эта церковь строилась в с. Антоново в 1825 году и после реставрации в 1980 году этот небольшой клетский храм был перевезен в город, и установлен на берегу Волги рядом с собором Воскресения Господня. Сегодня в этом здании размещается выставочный зал плесского музея. В 2005-2007 годах использовалась Сообществом плёсских художников как выставочный зал.