Архитектура, скульптура

Купание в сочельник-на фоне чего-где?.. обозначение-создание-история сооружений (вдали) - и др. подр.

На какой воде находятся-и др. местные подробности..
____________________________________________________
Москва. Усадьба Кусково. Церковь Спаса Всемилостивого.

Приходская церковь, также известная как Церковь Происхождения
Честных Древ Животворящего Креста Господня. Расположена
в районе Вешняки, входящем в состав Восточного административного
округа города Москвы. В настоящее время является частью
архитектурно-художественного ансамбля усадьбы Кусково.

Строительство: 1737—1739 годы. Барокко. В 1697—1699 годах
Борис Петрович Шереметев вместе с Иоанном Пашковским,
выполняя дипломатические поручения Петра I, совершил
путешествие по Западной Европе. По преданию, Папа Римский
подарил ему золотой крест с частицей Древа Животворящего Креста.
Эта святыня перешла по завещанию к его сыну, графу
Петру Борисовичу Шереметеву. Со времени строительства церковь
не перестраивалась и дошла до нашего времени в своем
первозданном виде. Она считается одним из редких архитектурных
памятников Москвы в стиле «аненнского барокко», то есть
архитектурного стиля барокко эпохи Анны Иоанновны.

Усадьба Кусково. Ансамбль включает: дворец, построенный во второй
половине XVIII века в стиле классицизма; регулярный, украшенный
скульптурой парк с павильонами: «Грот», «Оранжерея» (проекты
крепостного архитектора Ф. С. Аргунова, вторая половина XVIII в.),
«Эрмитаж» (вторая половина XVIII в.), «Итальянский» (XVIII в.) и
«Голландский» (XVIII в.) домики; Церковь Спаса Всемилостивого
(XVIII в.); Музей керамики. Впервые Кусково упоминается в конце
XVI века и уже как владение Шереметевых. В 1623—1624 годах там
стояли деревянная церковь, боярский двор, дворы крепостных людей.
Во владении Шереметевых Кусково оставалось более трёхсот лет,
вплоть до 1917 года.

_______________ Н. И. Подключников. Кусково. 1839 _______________

Церковь Спаса Всемилостивого была восстановлена и вновь освящена
в 1991 году. В ноябре 2010 года получила статус охраняемого объекта
памятника архитектуры XVIII века.
Галина Николаева
Лучший ответ
Татьяна Воронько (Шипуля) Спасибо-Руслан-замечательное местонахождение и ответ....
(давно бывали в Кусково-отличные места! -по весне ещё раз навестим)..
Huruko Runi