Архитектура, скульптура
Действенный пейзаж-где?.. значение-создание-история сооружений вдали-мостика-др. архитектуры..
Известность водоёма-местности...

stourhead gardens
ПЕЙЗАЖНЫЙ ПАРК СТОУРХЕД
На фото изображены Палладианский мост, озеро, Пантеон
Современники писали, что заложивший парк Стоурхед художник-любитель Генри Хор преобразовал один из самых унылых ландшафтов в Англии -свое поместье, расположенное в полутора сотнях километров к западу от Лондона .
Отказавшись от геометрических форм, английские мастера сделали ландшафт естественным, но непредсказуемым -чтобы посетитель удивлялся каждому виду, который открывается за очередным поворотом аллеи.
Стоурхед-один из восхитительных образцов британского ландшафтного парка XVIII века а Генри Хор смог из обычного парка создать настоящее произведение искусства. Он создал пруд, вокруг которого высадил редкие деревья и растения, построил великолепные мостики, гроты и неоклассические храмы. В 1724 году, по проекту Колена Кэмбелла, здесь был построен дом в палладианском стиле.
Хрестоматийный вид – озеро, слева пересеченное мостом, и на противоположном берегу мощный купольный храмик – Пантеон. Это сочетание входит в уникальный замысел Хора: античный мир и старая добрая Англия, породнившиеся в одном пейзаже.
Пейзажный (английский, иррегулярный, ландшафтный) парк -- направление в садово-парковом искусстве, сложившееся в XVIII веке в Англии на контрасте с барочным, регулярным парком во «французском стиле». Стоурхед воплотил в себе творческие дерзания художника Генри Хора. Фантазия Хора преобразила один из самых серых и неприметных мест, сделав его парком мирового значения. Здесь очень много павильонов, статуй, бутафорских строений вроде копии Римского пантеона или Храма Солнца. Отказавшись от геометрических форм, английские мастера сделали ландшафт естественным, но непредсказуемым - чтобы посетитель удивлялся каждому виду, который открывается за очередным поворотом аллеи.
Поместье Стоурхед в графстве Уилкшир в Великобритании - один из величайших образцов садового искусства, ставший весомым вкладом в ландшафтную культуру не только XVIII века, но и нашего времени.
Когда-то деревня была родовым поместьем семьи Стоуртон, которая приобрела в 1448 году 1000 акров земли для того, чтобы разбить здесь парк. К 1704 году семейство обанкротилось и было вынуждено продать эти земли.
Своим появлением сад обязан Генриху II Хору, который унаследовал здесь дом от отца, тоже Генриха, в 1725 году, в возрасте 20 лет. Отец - преуспевающий лондонский банкир, приобрел его не только для того, чтобы наслаждаться природой. Этим он привлек благосклонность множества местных землевладельцев, доверивших ему свои финансы. При нем здесь был обычный деревенский пейзаж, сделали лишь несколько прудов для рыбной ловли.
Получив поместье, сын вначале не проявлял к нему интереса, его больше интересовали банковские дела, которые приносили ему очень высокий по тем временам доход. Затем он отправился в Италию. Вернувшись в Стоурхед в 1741 году, после смерти матери, два года спустя он потерял и жену. Тогда, наконец, он решает остаться здесь. Старясь воплотить увиденное в Италии, он в 1744-46 гг. первым строит античный Храм богини Флоры в стиле Палладио, которому соответствовал и отцовский дом. Он посвящен римской богине весны и цветов и возведен под впечатлением знаменитого сада Плиния.
https://en.wikipedia.org/wiki/Stourhead

ПЕЙЗАЖНЫЙ ПАРК СТОУРХЕД
https://en.wikipedia.org/wiki/Stourhead