Архитектура, скульптура
Где находится?.. Ист. значение-создание свет. сооружения (вдали)?.. также интересует "вековое дерево-жизни"-что известно?...
Примечательности по-близлежащей территории и местности....

Манеж (Москва)
Московский Манеж – одна из архитектурных достопримечательностей столицы, располагается между Манежной и Сапожковой площадями, Александровским садом и Моховой улицей. Начиная с 1957 года, в здании постоянно проходят различные выставки, экспозиции и прочие публичные мероприятия. С 1967 года официальное название – Центральный выставочный зал Манеж.
Длина фасадов этого одноэтажного здания составляет около 180 метров, общая площадь - 6 500 квадратных метров. Постройка выполнена в стиле классицизма. Торцовые фасады украшают гладкие фронтоны и семь арочных проемов с окнами и дверями.

На боковых фасадах в усиленном варианте повторяется мотив аркад. Главным фасадом должен был быть южный, выходящий к Кутафьей башне.

Прекрасную освещенность обеспечивали окна, составлявшие около трети общей площади стен.
Манеж был построен в 1817 году по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту А. А. Бетанкура.
Над строительством Экзерциргауза (так изначально называли Манеж) трудилась группа знаменитых инженеров. В нее входили Лев Карбонье, Августин Бетанкур, Огюст Монферан, Осип Бове и другие. В циклопическом сооружении, способном вместить две тысячи солдат пехотного полка, не было ни единой колонны или опоры. Для кровельной конструкции были спроектированы специальные фермы – прочные и легкие. Для строительства этих ферм из всех губерний свозились бревна вековых лиственниц.
Манеж стал чудом архитектуры XIX века, а для знакомства с его уникальными перекрытиями в Москву приезжали инженеры со всего мира. Манеж – это огромный павильон, предназначенный для учений, парадов и смотра царских войск. Однако он практически не использовался по назначению. С 1831 года в огромном зале Манежа начали устраивать выставки, народные гулянья и концерты. В советском государстве Манеж использовался под казармы, затем под гараж. Наконец в 1967 году здание получило статус Центрального выставочного зала.

Сегодня манеж полностью восстановлен после пожара 2004 года. Получив новое современное оснащение, он предстает перед москвичами во всей красоте своего древнего облика.
Дуб растет в Александровском саду. В 1812 году по указу Александра II, в Москве был основан Александровский сад. Это было итогом восстановления города после войны с Наполеоном.
Этот маленький оазис у стен Московского Кремля.
Здесь -то и находится историческая небольшая дубовая роща. Вековые дубы растут от грота, до Боровицкого моста, и на вид дубам от 100 лет.

Александровский сад, расположенный между Моховой улицей и кремлевской стеной, знает каждый житель Москвы. Это популярное место для прогулок среди горожан и туристов. Сад получил свое название в честь императора Александра I, при котором он был устроен.
http://moscowsteps.com/alex-sad-v-moskve
http://www.moscow.org/moscow_encyclopedia/276_manej.htm

Igor' .ibadov
СПАСИБО...

Манеж (Москва)