Архитектура, скульптура

У каких колонн-где находятся?.. ист. значение-создание парка и прилегающего сооружения (если имеется)...

Россия, г. Брянск, ротонда в Парке-музее имени А.К. Толстого - один из интереснейших парков города Брянска и России. Это старейший парк города, основанный в 1936 году.



Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур и всему парковому ансамблю, он является не только любимым местом отдыха, но и одной из важнейших городских достопримечательностей, и поэтому интересен не только для горожан, но и для туристов и гостей города. Первые деревянные скульптуры появились тут после того, как в середине 50-х годов в Брянском парке начали один за другим погибать столетние вязы.



В 1958 году директором парка был назначен В. Д. Динабургский, усилиями которого на территории Брянского парка и родилась деревянная сказка. Первую скульптуру из ствола погибшего дерева вырезали молодые скульпторы-любители, модельщики завода дорожных машин Игорь Жданов и Виктор Михайлов. Это был Старик-сказочник. Так парк начал заселяться героями народных сказок. Через пару лет встали в центре «Деснянка» и смешной «Емеля», а затем и «Лесной музыкант».



Первые скульптуры, простояв 10-12 лет, истлели, а на их месте появились новые... Работ, выполненных народными умельцами, становилось все больше. В конечном итоге, они образовали самобытный декоративно-парковый ансамбль, получивший любовь горожан и широкую известность не только в стране, но и за рубежом.



В 1985 году, по итогам очередного Всесоюзного смотра-конкурса за прошедший год, обновлённому парку был присуждён диплом ВДНХ СССР I степени и пять медалей – золотая, серебряная и три бронзовые.



В 1982 году парк-музей им. А. К. Толстого был включен в монографию «Парки мира», куда входят всего около 400 самых оригинальных парков всех уголков Земли. Парк имеет статус музея, так как владеет совершенно уникальной коллекцией деревянных скульптур.



Среди них есть подлинные произведения искусства: «Брянская мадонна», «Деснянка», «Сказочник», «Емеля» и др. Поэтому в 2013 году была восстановлена экскурсия «Сказка Брянского парка», которая стала пользоваться большим спросом у школ города в летне-осенний период.

http://www.brmap.ru/maps/dostoprimechatelnosti/park-muzei-imeni-a-k-tolstogo.html
http://www.russian-goldenring.ru/Sight.aspx?id=2172&page=1
http://moscowalk.ru/goroda-rossii/tsentralnyj-federalnyj-okrug/oblast-bryanskaya/tolstoy-park.html
Владимир Хлебников
Владимир Хлебников
52 251
Лучший ответ
Надежда Ильичева Спасибо Алексей-удачная находка и ответ= (здесь настоящий сказочный парк-музей по дереву-)
Крым беседка для одиноких дам

Похожие вопросы