Архитектура, скульптура

На фоне каких сооружений и площади находится?.. Ист. значение-создание всего..

Интересуют все прилегающие здания на площади ( по возможности )...Спасибо!!..
Анна Пташенко
Москва. Церковь Татианы при Московском университете.
Престолы: Татианы Римской, Трех Святителей, Филарета, митрополита Московского
Год постройки: Между 1833 и 1836.
Архитектор: Е. Д. Тюрин

Храм святой мученицы Татианы — православный храм, имеющий статус
Патриаршего подворья; домо́вый храм Московского государственного
университета им. М. В. Ломоносова. Располагается в правом флигеле
старого здания МГУ, напротив Манежа, на углу улиц Большой Никитской и Моховой
Храм находится в бывшем театральном флигеле городской усадьбы конца XVIII в., принадлежавшей роду Пашковых. В нач. 1830-х гг. усадьба была приобретена университетом и перестроена (архит. Е. Д. Тюрин). Храм был освящен в 1837 г. свт. Филаретом, митр. Московским. Интерьер храма украшали скульптуры работы И. П. Витали.

В июле 1919 г. храм был закрыт, вскоре появляется приказ ликвидировать интерьер церкви. В помещении храма устраивается читальный зал юрфака, на фронтоне вместо прежней надписи «Свет Христов просвещает всех» выбивается лозунг «Наука — трудящимся»; правда, потом и его снимут. В 1922 году, в пятую годовщину октябрьской революции, в университетской церкви открывают клуб. А 6 мая 1958 года в здании бывшего храма открывается Студенческий театр МГУ.

25 января 1991 года в храмовых стенах, но все еще в помещении Студенческого театра впервые после долгих десятилетий тотального атеизма отслужил молебен святой Татиане Святейший Патриарх Алексий. В 1992 году, выступая в МГУ, в присутствии ректора В. А. Садовничего и мэра Москвы Ю. М. Лужкова Святейший Патриарх выразил пожелание возродить университетский храм. В 1993 году группа профессоров обратилась к ректору МГУ с предложением восстановить домовый университетский храм на его историческом месте.

Ученый совет МГУ одобрил инициативу профессорско-преподавательского состава и 20 декабря 1993 года постановил: «Восстановить в прежнем виде архитектурный памятник — здание Московского университета по ул. Герцена, 1. Воссоздать в этом здании православную домовую церковь Московского университета…» Студенческому театру приказом ректора МГУ В. А. Садовничего от 17 марта 1994 года выделялись другие помещения: в главном здании МГУ на Воробьевых горах и в старом здании на Моховой. 27 апреля 1994 года по согласованию с ректором МГУ указом Патриарха Алексия II в бывшем храме святой мученицы Татианы учреждено Патриаршее подворье.
*
7 марта 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин великого освящения домового храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.
https://www.wikiwand.com/ru/Храм_мученицы_Татианы_при_МГУ

http://sobory.ru/article/?object=02389

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=128076

http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=1823
Галстян Galastyan