Архитектура, скульптура
На фоне какого сооружения-памятной фигуры-площади фотографируется?.. Ист. значение-создание всего?.. др. подробности..

Москва, ВВЦ (ВДНХ)
Павильон №1 "Центральный"
Центральный павильон ВДНХ. Раньше его часто называли павильон «СССР», потому что на нем большими буквами была установлена эта аббревиатура. А также потому, что там показывались достижения не отдельной республики или отрасли, а всей страны. Ну, и конечно, он открывал аллею главных павильонов.

Слева на фронтоне, видна надпись «Ассамблея народов России». А во времена Хрущева и долго после него там было написано:
«Коммунистическая партия торжественно обещает - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!».
Этот лозунг был выдвинут неугомонным Никитой Сергеевичем, и советская пропаганда во всю его раскручивала. Тех, кто сомневался, называли "маловерами", кличка совсем не безобидная по тем временам.
На правом фронтоне, для симметрии, было написано что-то про дело Маркса, ..Ленина, которое живет и побеждает. И хотя "дело Маркса, ..Ленина" благополучно загнулось, фигура одного из основателей "дела" перед Главным павильоном стоит и даже подновляется.
На обратной стороне павильона, которая обращена к парку, иногда выступали артисты с песнями и плясками. А один день в году - 2 августа, это место, как и весь парк, отдавалось десантникам. Здесь они демонстрировали элементы рукопашного боя и другой десантный антураж, а их начальство выступало с речами. Ну и конечно, знаменитое купание в фонтане «Дружба народов», который как раз напротив.

Центральный павильон, расположенный на главной аллее, он же - "Дом народов России". Примечательно количество гербов советских республик - 16, хотя республик было 15. 16-я республика - несостоявшаяся Карело-Финская. Можно обратить также внимание, что часть павильонов называется по названиям республик СССР (Грузия, Кыргызстан, Беларусь), а часть - по названию отраслей (Биология, Физика, Химия, Транспорт). Это связано с тем, что на ВВЦ в свое время изменился принцип названия павильонов, хотя в итоге произошла полная путаница. После развала СССР ВВЦ превратился в большой торговый центр, и во многих павильонах торговали чем попало, невзирая на названия павильонов. В настоящее время все приходит "на круги своя", павильоны реставрируются и ВВЦ опять обретает главное свое назначение - выставочное.

http://moskvapark.naidich.ru/vvc/picbig/20vvc.htm
Павильон №1 "Центральный"

Москва, ВВЦ (ВДНХ)
Павильон №1 "Центральный"