Архитектура, скульптура

Воинские фигуры кому-где?.. обозначение-авторство-создание памятника-др. подробности площади..

Памятник Подольским Курсантам. Подольск. Московская область.

Памятник открыт 7 мая 1975 года на пересечении улицы Кирова
(Варшавское шоссе), Парковой улицы и Архивного проезда.

Памятник выполнен из нержавеющей стали и представляет из себя
фигуры курсантов, объединенных огромным развевающимся знаменем
со звездой вверху: одна фигура с поднятой рукой, а две другие
прижимают к груди автоматы с дисковыми магазинами. На тыльной
части монумента смонтирована из металла схема боевых действий
подольских курсантов.

Справа от памятника установлена бетонная стена, ограничивающая
мемориальную зону, и размещён текст из металла: «Мужеству, стойкости,
бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается».

Слева комплекс ограничивает земляной бруствер с пушкой.
Площадь перед памятником вымощена бетонными плитами.

В первый год Великой Отечественной войны курсанты стали одними
из тех, кто защищал подступы к Москве. Около трех с половиной тысяч
курсантов артиллерийского и пехотного училищ были в оперативном
порядке сняты с занятий и отправлены на фронт (под Малоярославец).
В их задачу входило отражать атаки врага на данном участке на
протяжении нескольких дней, после чего должны были подойти
резервные советские войска.

Около двух недель продолжались боевые действия, в которых принимали
участие курсанты. Почти две с половиной тысячи из них погибли — но и
враг понес в боях серьезные потери. Когда резервные войска были уже
близко, курсанты оказались в окружении, но им удалось из него выйти.
В тот же день ими был получен приказ покинуть место боевых действий.
Оставшиеся в живых курсанты были направлены в Иваново, где
продолжили обучение.

Подольские курсанты — сводные отряды командиров и курсантов военных
училищ города Подольска, оборонявшие вместе с 43-й армией юго-западные
подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=22454
http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-6998/type=map&center=55.43618021986943,37.59319284960908&zoom=12
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подольские_курсанты
Кайсар Мукашев
Лучший ответ
Где то в Алматы кажется видел подобное если не ошибаюсь
Bam1707