Архитектура, скульптура

Где находится фигура-что обозначает?.. истор. значение-создание и др. подробности самого сооружения..

Xрам Та-Пром в Камбодже.

Та-Пром (Ta-Prohm) это современное название храма в Ангкоре (Angkor), расположенного в провинции Сиемреап (Камбоджа) . Храм был построен кхмерами в конце 12 начале 13 века. Первоначально этот храм имел название Раджавихара (Rajavihara). Храм расположен примерно в одном километре к востоку от Ангкор-Тома и на южной окраине Восточного Барайа.

Фотография иллюстрирует процесс разрушения каменных объектов Ангкора большими деревьями (Баньян или Фикус бенгальский). Корни фикусов проникают в пространство между камнями и по мере увеличения толщины раздвигают их.

На стенах комплекса так же как и на всех храмовых постройках Камбоджи есть барельефы апсар.

Апсары в буддистско-индуистской мифологии — это небесные духи воды и облаков. Красота апсар была известна всем, и изначально они были женами полубогов. Однако с течением времени они превратились в соблазнительниц отшельников и других смертных, а также были призваны прислуживать павшим воинам в раю Индры.

Небесные танцовщицы апсары, спустившись на землю, должны были восхищать тончайшие вкусы повелителей и сильных мира сего. Их танец уводил воображение за пределы реальности, через их движения боги говорили с людьми. Но и земные наслаждения приносили тоже апсары. Танцы апсар изображены на многих барельефах, не только в Камбодже, но и в Индии. Но именно в Камбодже их можно встретить буквально на каждом шагу в любом храме.

http://mamacha-rosa.livejournal.com/97845.html

http://reports.travel.ru/reports/2014/12/238665.html
Алексей Карпов