Архитектура, скульптура
Какая-где пирамида-или каменная стена?.. Историческое значение-создание и др. подробности..
Др. территориальные подробности..

Ботанический сад Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина был основан в декабре 1804 года. Он являлся учебно-вспомогательным учреждением при кафедре ботаники университета.
Площадь старого Ботанического сада – пять гектаров. Здесь произрастает свыше 280 видов деревьев и кустарников, а всего в саду собрано больше тысячи видов растений. В оранжереях представлены коллекции-тропических и субтропических культур.
Более 1200 видов деревьев и кустарников, представляющих флору различных континентов, произрастают в дендрарии, площадь которого свыше 20 гектаров. Большие участки отведены цветочно-декоративным, лекарственным и другим видам растений.
Другое название: Саржин яр в Харькове. Источник минеральной воды и купальня

Саржин яр стал приятным местом времяпровождения для жителей Харькова, особенно после преображения. В выходные этот оазис среди города пользуется особой популярностью, привлекая прохладой и разнообразными развлечениями.
детская площадка в Саржином яруПосле реконструкции комплекс сильно изменился, главный упор при перестройке был сделан на активный отдых. Дорожки для бега, столы для настольного тенниса, спортивные площадки для бадминтона, тренажеры и детские игровые площадки занимают большую территорию Саржина яра.
Здесь можно посетить один из известных в городе источников целительной минеральной воды, его настоящее название — Саржин яр.
Источник минеральной воды Харьковская-1 с Саржиной купальней. С давних пор в бодрящей водичке источника купаются люди. Ранее они купались прямо в бетонном лотке канала, по которому течёт неиспользованная вода. Теперь же купальню обновили капитально. Там создали все условия для любителей острых ощущений. Зимой температура воды достигает от +3 °С до +5 °С, а летом от +7 °С до +9 °С.

Сейчас он отреставрирован и приведен в чудесный вид. Каждый желающий может искупаться в святой купели, набрать целительной воды с собой или просто отдохнуть на уютных скамейках или зеленых газонах.
http://lifekharkov.com/sarzhin-yar/
http://eco-turizm.net/uploads/2014/01/kupalnya-v-Sarzhinom-yaru.jpg</a

http://lifekharkov.com/sarzhin-yar/

Виктория Гейнц
Спасибо Рита.. Никогда-бы не подумалось-что "нетипичная крыша над головой"-у источника Саржин Яр