Архитектура, скульптура

Гюльчетай открой личико... Что за статуя такая?

Елена Акименко
Статуя русалки в Варшаве. Памятник в Старом городе ( Варшавская Старувка)

В Варшаве в Старом городе в центре Рыночной площади (Rynek Starego Miasta) установлена бронзовая статуя Русалки с мечом и щитом в руках.

Существует несколько легенд о варшавской Русалочке (по-польски русалка переводится как syrenka).

Согласно наиболее популярной легенде, рассказываемой варшавскими гидами, русалка приплыла по Висле из Балтийского моря в окрестности сегодняшней варшавской Старувки (район Старого города Варшавы). Когда она вышла на сушу, чтобы отдохнуть, окрестности ей так понравились, что она решила остаться.

Вскоре местные рыбаки заметили, что во время ловли кто-то волнует воды Вислы, запутывает сети и выпускает воду из вентерей. Они намеревались расправиться с вредителем, но услыхав пение русалки, были очарованы прекрасной полуженщиной-полурыбой.

Когда о ней узнал один купец, он быстро смекнул, сколько можно заработать, показывая русалку на ярмарках. Он хитростью поймал ее и запер в сарае без доступа к воде. Плач русалки услышал сын рыбака, который при помощи своих друзей освободил ее.

Благодарная русалка пообещала своим избавителям, что в случае надобности они также могут рассчитывать на ее помощь.

И с тех пор варшавская Русалочка, вооруженная щитом и мечом охраняет город и его жителей.

Считается символом города. Кроме этого ее изображение есть на гербе Варшавы.

Памятник Русалочке стоит в самом центре Рынка Старого города, вокруг него бьет фонтан. Этот памятник считается самым старым (ему более 150 лет). По причине многочисленных актов вандализма, оригинал памятника был перенесен во двор находящегося неподалеку Исторического музея столичного города Варшавы. На Рынке стоит его точная копия. (Есть поверье, что русалка помогает тем, кто хочет встретить вторую половинку, безответно влюблён или парам, у которых есть одна на двоих мечта. Нужно погладить сирену семь раз по хвосту, и загадать желание.)

http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=14229

http://cat-n-travels.ru/legenda-o-varshavskoj-sirene/
Кузя Верёвкин