Архитектура, скульптура

Что это за статуя такая и где она находится? (+)

Слон, обезьяна, заяц и змея символизируют в буддизме нерушимость семьи (только вместе, стоя друг у друга на плечах, эти животные могут обобрать с дерева сладкие плоды). Подобные статуи имеются практически в каждом буддийском храме. На представленном фото - Монголия.
Мария Vfvf
Лучший ответ
Это буддийская статуя перед каким-то религиозным сооружением (возможно, дацаном)

Существует такая буддийская легенда:

Четверо животных (слон, обезьяна, заяц и птица) заспорили у дерева, кто из них старше. Слон сказал, что, когда он был детенышем, дерево было в виде куста. Обезьяна возразила, что когда она была маленькой, дерево было в виде прута. Заяц ответил, что в его детстве дерево было в виде пробивающегося из земли листа. Птица сказала, что оно посадила зерно, из которого дерево выросло. Несмотря на спор, звери остались друзьями. Есть рисованные или отлитые из серебра изображения этих животных (обезьяна на слоне, заяц на обезьяне, птица на зайце или на дереве), они обеспечивают мир и тишину в семье

Второй вариант:

Животные заспорили о том, благодаря кому появились плоды на дереве (и, соответственно, кому эти плоды теперь принадлежат). Птица утверждала, что она посадила зернышко в землю и летала над ним, чтобы сохранить его в тени. Благодаря тени, которую она создавала, из зернышка выросло дерево. Кролик ответил, что, в то время как птица летала, он ежедневно и добросовестно поливал росток водой. Обезьяна сообщила, что это был ее успех, т. к. именно она посадила росток. Слон подтвердил их вклады, но сообщил, что успех в росте дерева принадлежит ему, так как именно он защищал росток от других животных, которые легко могли съесть его еще до того, как он смог дать плоды. Мораль истории - плодотворность сотрудничества

Возможно, это сооружение находится где-то в Бурятии, т. к. буряты любят этот сюжет.
**erganat Abenov**
Про статую не знаю, но точно могу сказать находится в Индии.
Oksana Sazonova