Архитектура, скульптура
Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Санкт-Петербург
Церковь Николая и Александры, царственных страстотерпцев при Государственной педиатрической медицинской академии

Адрес: 194100, г. Санкт-Петербург, Литовская 2, Большой Сампсониевский пр., 65А, при Государственной педиатрической медицинской академии
Двухэтажная каменная церковь при городской детской больнице была освящена 2 февраля 1910 года во имя св. Николая Чудотворца и мчц. Царицы Александры в память о короновании Николая II.

Это была одна из лучших детских больниц на 400 коек для среднего класса в Европе. До революции здесь был не только храм, но и часовня, правда, в самом отдаленном углу больничного участка. И был в часовне необычный образ, созданный по рисункам главврача детской больницы Д. Соколова, - сидящий на облаках Христос сыплет цветы на поднимающиеся к нему души детей, которые в легких белых хитонах летели к нему в большом количестве с земли. Сам храм был необычайно красив: полы выложены метлахскими плитками, изразцовые печи, богатый иконостас. Но храм был не просто разрушен - на его месте построили анатомический корпус…
В 1922 г. церковь была закрыта и позднее полностью разрушена.
В 2003 г. при Педиатрическом медицинском институте создан приход. Под церковь передали здание зала ожидания (приемного покая) при главном входе в больницу, которое было построено в 1905 г. Церковь освятили во имя св. царственных мучеников Николая и Александры. Нынешнее здание церкви никогда церковью не было.
14 октября 2004 года в новом храме состоялось первое богослужение. Недавно в церкви появилась необычная икона - на ней изображены только страстотерпцы царь Николай и царица Александра, но вкруг их ликов на клеймах изображены остальные члены царской семьи - цесаревич Алексей и четыре княжны, а также святитель Николай Чудотворец и царица Александра.
В апреле 2010 г., к празднику Пасхи было закончено восстановление шатра кровли, фонарика и луковки. Проект восстановления сделал арх. Панюшкин В. А. Работы велись полтора года вместо запланированных 6-ти месяцев ввиду их высокой сложности. Самое трудное было обшить полуторамиллиметровым медным листом фонарик и главку над ним. Все соединения выполнены сплошным сварным швом. Затем медь огрунтована и окрашена.

Храм через несколько лет, возможно, станет первым в мире «янтарным храмом». По словам настоятеля храма иерея Евфимия Добрянского, планируется отделать янтарём всё внутреннее убранство храма: витражи, двери, иконостас. Янтарь при этом будет различных цветов. Идея проекта принадлежит русскому бизнесмену из Лос-Анжелеса, хозяину фирмы, производящей изделия из янтаря. В настоящее время он ведет поиск других благотворителей, которые смогут ускорить завершение работы.
https://sobory.ru/article/?object=10041
Здравствуйте!

https://sobory.ru/article/?object=10041
Здравствуйте!
Татьяна. "***********"
Спасибо за интересный вопрос!
Если ты не видишь Бога, то это вовсе не значит, что Бог не видит тебя. Для того только, чтобы изучить строение материи нужен разум (ум), чтобы создать материю тем более нужен Разум - Бог!
г. Санкт-Петербург, Выборгский район. Церковь Николая и Александры, царственных страстотерпцев при Государственной педиатрической медицинской академии
Урок того, как лексему церковб сделать спамом?
Кислый в Архитектура, Скульптура, 22 минуты назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 год назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 8 месяцев назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 11 месяцев назад2 ответа
Что это за церковь такая? Где она находится? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 месяца назад2 ответа
Не нашли то, что искали?
Кислый в Архитектура, Скульптура, 6 дней назад2 ответа
А что это за церковь такая? Где она находится? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 месяц назад3 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 год назад1 ответ
Кислый в Архитектура, Скульптура, 9 месяцев назад4 ответа
Что это за церковь такая и где она находится ? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 3 месяца назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 3 недели назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 месяц назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 недели назад4 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 месяца назад3 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 9 месяцев назад3 ответа
Не нашли то, что искали?