Архитектура, скульптура
Что это за церковь такая и где она находится? (+)

"Вовки минали навіть чорну Умань,
зруйновану не вперше і забиту.
Здіймались в попелищах сиві думи,
вітрами розліталися по світу...."
***
Умань
Собор Святителя Николая
Адрес: вулиця Небесної Сотні, 37, Умань, Україна
Николаевский храм впервые упоминается в числе других девяти церквей Умани, перечень которых приводит в своих мемуарах сын Константинопольского патриарха Макария Павел Алепский, проезжавший через Умань у1654 году.
Свято-Николаевская церковь была построена в течение 1809-1812 гг. архитектором Томашем Етлингером на месте, где некогда стоял католический костел. Инициаторами строительства выступили жители города. Приходской церковь оставалась в 1843, когда получила статус собора, и с этого времени превращается в главный православный храм Уманского уезда. В конце 1846 (6-18 декабря) Николаевский собор был освящен протоиереем А. Стаховским. В 1861 году в соборе была открыта воскресная школа. В 1895 году он получил название Успенского, а в 1911 году внутреннюю часть собора была переоборудована и украшено орнаментами и иконами вроде Киевского Владимирского собора. В начале 30-х годов Успенский собор был закрыт на длительный период. На короткое время храм возобновил работу только в 1944 году для совершения богослужений на старославянском и украинском языках. В 60-е гг. ХХ в. был сделан капремонт хоров и восстановлена старая настенная иконопись. 30 июля 1963 здание собора передано в ведение завода "Мегомметр", ее планировали переделать под клуб. Однако вплоть до 1977 года никаких работ здесь не проводилось. С 1977 года начались работы по превращению собора в музей атеизма. Он находился на балансе Краеведческого музея. В процессе восстановительных работ была восстановлена кровля, но настенные росписи, к сожалению, погибли. 19 декабря 1989 храм вновь начал работать. Велись реставрационные работы, сводился иконостас. В 1990-м году храм переименован в собор Святителя Николая. В 1998 году началось возведение колокольни на притворе собора, в 1999 году - установлен купол с крестом на вершине.
https://our-travels.info/ost/Goroda/Ukraine/Cherkass/Uman-sv.php
Добрый день!

зруйновану не вперше і забиту.
Здіймались в попелищах сиві думи,
вітрами розліталися по світу...."
***
Умань
Собор Святителя Николая
Добрый день!

Любовь Ященко
Спасибо за интересный вопрос!
Вот как я по картинке определю? При том, что эта церковь ещё и сфотана с какого-то "половинчетого" ракурса.
Татьяна Галочка
Умань не знать?
Архитектурный троллинг или спам?
Кислый в Архитектура, Скульптура, 22 минуты назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 год назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 8 месяцев назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 11 месяцев назад2 ответа
Что это за церковь такая? Где она находится? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 месяца назад2 ответа
Не нашли то, что искали?
Кислый в Архитектура, Скульптура, 6 дней назад2 ответа
А что это за церковь такая? Где она находится? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 месяц назад3 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 год назад1 ответ
Кислый в Архитектура, Скульптура, 9 месяцев назад4 ответа
Что это за церковь такая и где она находится ? (+)
Кислый в Архитектура, Скульптура, 3 месяца назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 3 недели назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 1 месяц назад2 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 недели назад4 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 2 месяца назад3 ответа
Кислый в Архитектура, Скульптура, 9 месяцев назад3 ответа
Не нашли то, что искали?
Яндекс фото в помощь