Архитектура, скульптура

Чем интересно это здание? Где расположено? Какова история?

Татьяна Грис
Доходный дом купца Е. С. Егорова

Доходный дом купца Е. С. Егорова находится в Санкт-Петербурге по адресу ул. Восстания (б. Знаменская), дом № 35. Архитектором, построившим этот доходный дом, был П. Ю. Сюзор.
В 1800-х годах участок принадлежал действительному тайному советнику Владимиру Сергеевичу Грушецкому, а в 1820-х — чиновнику меньшего ранга, надворному советнику Антону Андреевичу Аврежио. Затем его приобрел метрдотель Васильев, у которого в 1840-х годах на участке еще сохранились одноэтажный деревянный дом с мезонином, два деревянных одноэтажных флигеля и службы. Нижний этаж состоял из 6 комнат и кухни, а мезонин — из 3-х комнат и кухни.

Архитектура:
Фасады дома, выходящие на улицу Восстания и улицу Некрасова, различны, хотя и объединены одной стилистикой. Круглые угловые эркеры увенчаны маленькими куполами со шпилями.
Оба фасада богато украшены лепными украшениями, характерными для эклектики башенками, кариатидами, гирляндами из цветов и фруктов, львиными головами, маскаронами. Наличники окон украшены гирляндами из цветов. Окна на третьем этаже, рядом с эркерами украшают вазы, увитые гирляндами из листьев, поддерживаемые с двух сторон грифонами.

На фасаде здания располагаются кариатиды двух видов: первые украшают центральный эркер, они держат в одной руке рог изобилия, а в другой — пучок колосьев. Вторые располагаются парами, они держатся за руки, а свободной рукой поддерживают антаблемент. В продолжение вертикальной тяги под ними располагаются головы львов, которые держат ниспадающие вниз гирлянды из цветов и фруктов. В центре гирлянд располагаются изображение скрещенных якоря и жезла Гермеса с наложенным на них свертком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходный_дом_купца_Е._С._Егорова
Ксения Киселева
Лучший ответ
Дом купца Е. С. Егорова
дом Егорова