Архитектура, скульптура

Что находится в этом здании? Где оно расположено? Его история?

Главный корпус Тартуского университета – одни из ярких примеров классической архитектуры Эстонии. Университет (эст. Tartu Ülikool) является старейшим учебным заведением в Тарту, входит в ассоциацию университетов Европы Утрехтская сеть.

Университет был основан шведским королем Густавом II Адольфом в 1632 году, это был второй шведский университет после Уппсальского. Первым ректором король Густав II Адольф назначил Юхана Шютте, генерал-губернатора Ливонии, Ингрии и Карелии. В XVIII веке после присоединения Эстляндии к России университет прекратил существование. А в 1802 году указом Александра I был открыт Дерптский университет. День открытия – 24 декабря, когда император подписал «Акт постановелния для Императорского университета в Дерпте» , ежегодно празднуется как день учрежедния университета.

Здание главного корпуса было построено в 1804 – 1809 годы. Архитектором проекта был Иоганн Вильгельм Краузе (1757 – 1828 гг.). Торжественное открытие главного корпуса состоялось в июле 1809 года. Сегодня в здании располагается Художественный музей университета, который проводит экскурсии и научные мероприятия. В университете можно посмотреть не только аудитории с великолепной акустикой, Актовый зал, но и карцер, где раньше закрывали провинившихся студентов.

Кстати, именно возле здания корпуса университета снимали некоторые эпизоды фильма «Соломенная шляпка» с Андреем Мироновым. Главный корпус Тартуского университета является одной из интереснейших достопримечательностей архитектуры Эстонии.
Тёма Пудов
Лучший ответ
Главный корпус Тартуского университета
Эстония

Бесспорной жемчужиной города Тарту является главный корпус Тартуского университета. Это один из ярчайших примеров архитектуры классицизма в Эстонии. Здание было построено в 1804—1809 годы по проекту университетского архитектора Иоганна Вильгельма Краузе. Торжественное открытие главного университетского корпуса состоялось 3 июля 1809 года. С того самого времени в главной аудитории торжественно отмечаются все праздничные и знаменательные события университетской жизни. Благодаря великолепной акустике и просторности главной аудитории, здесь проводятся многочисленные концерты и конференции. Художественный музей ТУ организует посещение главной аудитории университета и сохранившегося на чердачном этаже старого университетского карцера, представляющих собой ярчайшие образцы классического стиля в Эстонии.

http://www.visitestonia.com/ru/главный-корпус-тартуского-университета