Архитектура, скульптура

Одно из самых совершенных творений романского зодчества. Где находится? Что о нем известно? Какова история?

Дмитрий Кичёв
Собор Святого Георгия. Город Лимбург-ан-дер-Лан. Гессен, Германия.

Точная дата основания нынешнего собора неизвестна. Некоторые признаки дают основание датировать основание около 1180/90 годов. Освящение собора состоялось в 1235 году архиепископом Трира, а святыми покровителями собора выбраны Cвятой Георгий Победоносец и Николай Мирликийский. о, что церковь была посвящена сразу двум святым, объясняется ее двойным предназначением. Она служила одновременно приходской церковью для граждан Лимбурга, святым патроном которого был Святой Николай, и коллегиатской церковью для каноников, которым покровительствовал Святой Георгий. У каждого святого был свой алтарь, свои священники и свой круг прихожан. До 1600 года будущий Лимбургский собор был поделён на две части специальной перегородкой. После секуляризации 1803 года монастырь распустили, а его имущество передали в собственность герцогства Нассау. В 1827 году на его территории было создано новое католическое епископство с центром в Лимбурге. Благодаря этому церковь Святого Георгия получила статус кафедрального собора, который сохраняет и по сей день.

Собор представляет собой трехнефную базилику, которая включает в себя архитектурные элементы романского и раннего готического стилей. Внешние размеры собора: длина — 54,5 м, ширина — 35,4 м. Здание имеет семь башен. Число семь является символом числа святых таинств. Самая высокая из башен находятся на западной стороне собора и имеет высоту 37 м. Центральная башня имеет высоту 66 метров. В 1774 году башня была частично разрушена и уменьшена в размерах от первоначального в 72,5 метров. Изначально собор был окрашен в белый, красный, желто-коричневый, черный и зеленый цвета. Во время реставрации собора в 1872 — 1873 годах окраска была смыта. В 1968 — 1972 годы окраска была вновь восстановлена по остаткам старой расцветки, имевшейся до 1872 года. Главный портал собора украшают статуи, фигуры, резные орнаменты и колонны разной формы. Лев - аллегорический символ апостола Марка, телец - Луки.

Внутри собора есть роскошные фрески, некоторые из которых относятся к XIII веку.

В южном поперечном нефе изображена сцена передачи ключей от рая святому апостолу Петру. В другой части храма - покровитель путников святой Христофор с младенцем Иисусом на плечах.

Почётное место занимает гробница графа Конрада Курцбольда (Коротышки) в северном трансепте. Скульптуры в её основании изображают четырёх молящихся каноников, медведя и льва (последние олицетворяют силу и мужество покойного). Именно благодаря его стараниям над рекой Лан была основана монашеская обитель.

В соборе установлен современный орган, в звоннице имеется девять колоколов.

Лимбургский собор можно осмотреть самостоятельно или с экскурсиями.
Артём Флегонтов