Архитектура, скульптура
Высокогорье-древнее сооружение-крепости-местность-и др. -где?.. историческое значение-подробности всего..

Крепость Белоградчик. Болгария.

Старинная крепость, расположенная на северном склоне Балканских гор в Болгарии к северо-западу от города Белоградчик. Белоградчик - уникальный город. Малопривлекательный сам по себе, он пользуется серьезным туристическим успехом как среди любителей природных достопримечательностей, благодаря окружаещему город горному массиву Белоградчишские скалы. Созданные природой из песчаника и известняка, скалы под влиянием эрозии, выветривания и других естественных процессов приобрели фантастические формы.

Крепость Белоградчика является одной из тех крепостей Болгарии, которые хорошо сохранились до наших дней.

Толщина стен крепости составляет 2 м у основания, высота — 12 м. Три отдельно укреплённые части соединены друг с другом при помощи ворот. Площадь крепости — 10210 м². Позднее крепость была реконструирована, чтобы стать памятником культуры Болгарии, и в настоящее время принадлежит руководству исторического музея.

Крепость была заложена и построена ещё во времена Римской империи. Скалы, которые там находились, служили хорошей естественной защитой, поэтому стены были построены в основном на северо-западе и юго-востоке. Высота крепости достигала 70 м в некоторых местах. Сама крепость служила всего лишь пунктом наблюдения, а не оборонительным сооружением. В XIV веке царь Иван Срацимир расширил крепость, достроив несколько башен и стен перед массивами скал. При его правлении крепость Белоградчик стала важнейшей цитаделью Болгарии, уступая по размерам и важности только крепости Баба Вида в городе Видин, тогдашней болгарской столице. На крутом склоне также была построена православная церковь:

Сейчас церковь на месте старинной скорее бутафорская — из плит со спресованных опилок, окленянная бумажными иконами:

В 1396 году турки взяли крепость и не только отстроили её заново, но и усилили гарнизон для подавления восстаний. В начале XIX века крепость снова перестроили, добавив несколько турецких и европейских архитектурных элементов и пригласив для реконструкции французских и итальянских инженеров. В 1850 году крепость сыграла важную роль для подавления антитурецкого восстания в Болгарии, а последний раз использовалась в 1885 году в сербско-болгарской войне.
В настоящее время Белоградчик является музеем-крепостью. Здесь можно практически без малейших ограничений гулять по краю отвесных скал, наблюдая на десяти километров причудливый ландшафт Белоградчиских скал.

http://turbina.ru/guide/Belogradtchik-Bolgariya-112939/Zametki/Krepost-Belogradtchika-tri-urovnya-tri-perioda-istorii-71367/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоградчик_(крепость)
http://turj.ru/blog/history/1782.html