Архитектура, скульптура

Чем уникально сооружение? Где находится? Какова его история?

Замок Раец-над-Свитавой

Замок Раец-над-Свитавой находится в городе Раец-Естржеби (Rájec-Jestřebí) в Чехии.
Замок является архитектурной жемчужиной не только в Моравии, но и Чехии.
Он находится на возвышенности на краю городка и является уникальным образцом репрезентационной деревенской усадьбы в стиле второй половины XVIII столетия. Последним владельцем замка была княжеская семья Сальм. На основе декретов Бенеша замок конфисковали, и право на его собственность перешло в руки государства.

Первые исторические записи о Райце относятся к XIV веку. В 1570 году на месте крепости был возведен замок в духе эпохи возрождения.
Резиденция французского типа, выполненная в стилях классицизма и рококо, славится своей великолепной, редчайшей в Моравии архитектурой.
Раец-над-Свитавой с английским парком является образцом загородной парадной резиденции 2-й половины XVIII века.
Классический замок французского типа, построенный в 18 веке для рода Салм-Райфершайдт по предложению М. А. Каневале по соседству со сгоревшим замком в стиле ренессанс.

Очень ценные интерьеры замка (зал, библиотека, летняя столовая) с мебелью той эпохи и ценными коллекциями картин, фарфора и керамики. Картинная галерея Сламов и Роггендорфов.

Единственный в Чехии пример поместья по образцу французской архитектуры со времен Людовика XVI. Железные камины, изготовленные в бланских металлургических заводах. Ценителей искусства не сможет оставить равнодушными коллекция восточного фарфора и картинная галерея замка.

В окрестностях замка находится садоводство, ориентированное на выращивание камелий, обширный английский парк и захватывающий двор (по образцу французского сада) с фонтаном, полным кувшинок.

Ежегодно в замке и его соседстве проходят ночные экскурсии, концерты или свадьбы.

http://lipilin2010.livejournal.com/197671.html
Валентина Степанюк
Лучший ответ
мне бы такой домик