Архитектура, скульптура
Кирпичное Сооружение - где находится? Какова его история?

Замок Мальборк (прежнее название Мариенбург). Польша.

Этот величественный замок, расположенный на территории Померании считается самой известной достопримечательностью современной Польши. Побывать в стране в качестве туриста и не посетить Мальборк, считается дурным тоном. Мариенбург (по-польски Мальборк) был возведен в XIII веке специально для рыцарей Тевтонского ордена и в течение нескольких столетий служил резиденцией их Великого магистра. Огромный, сложенный из красного кирпича замок занимает площадь в 20 га и уже давно признан крупнейшим кирпичным сооружением в мире. Первый камень в основание будущей цитадели был заложен в 1237 году, на самом берегу реки Ногат, в устье Вислы. Строение решили посвятить Деве Марии, откуда впоследствии и произошло его название. Подготовка к строительству заняла довольно много времени. Особенно длительным процессом стало производство кирпича и черепицы. Всего на постройку замка и окружающих его стен потребовалось почти 4,5 млн кирпичей.

Первый этап строительства был завершен в 1281 году. Именно тогда в замок из монастыря в Зантыре переселились первые рыцари. Тогда Мариенбург состоял из двух частей – Главного замка, который позже стали именовать «Высоким» и замчища, впоследствии «Среднего замка». Позже появился еще и «Нижний замок», в котором находились служебные хозяйственные помещения – конюшни, кухни, кузницы и пр. Средний ярус занимали залы для приема посетителей и рабочие кабинеты чиновников, а в Высоком замке располагались жилые помещения для членов Ордена.

В юго-западной части Мариенбурга возвышается отдельная башня-данскер, соединяющаяся с основным зданием крытой галереей. Данскер в немецких замках чаще всего исполнял роль уборной, и Мариенбург – не исключение. Со временем, выгодное стратегическое положение башни очень пригодилось оборонявшимся рыцарям во время осад.

В 1309 году в Мариенбург стал главной резиденцией Великого магистра Ордена, которая до этого располагалась в Венеции. В течение следующих веков замок постоянно расширялся и благоустраивался. Расширяли не только замок, но и замковую церковь, посвященную Деве Марии. Под ней размещалась каплица (капелла) святой Анны – место, где погребались умершие Великие магистры. Восточный фасад костела украшала большая статуя Девы Марии, покрытая изумительной по красоте мозаикой.

Замок не раз осаждали, трудно пришлось его защитникам в 1410 году, во время Грюнвальдской битвы, рыцари потерпели серьезное поражение от войск Речи Посполитой. Поляки полностью разрушили прилегающий к замку одноименный город Мариенбург, но саму цитадель завоевать так и не смогли. Через несколько десятилетий Великий магистр вынужден был оставить свою любимую резиденцию в счет оплаты долга наемникам и перебраться в прусский Кенигсберг. Наемники решили извлечь из приобретения моментальную выгоду, и перепродали огромный замок польскому королю. Так немецкий Мариенбург стал польским Мальборком.
Во время Второй Мировой войны немцы превратили величественный Мальборк в дымящиеся развалины и замок был восстановлен почти с нуля:

***

У нас на Юпитере 8 отстроили такой-же
оо) Мариенбург) готический замок)) помню когда учился на инжнерном факультете проходили именно этот Мариенбург по архитектуре) где находится-не помню. вроде Польша)