Архитектура, скульптура

Кирпичное Сооружение - где находится? Какова его история?

Юлия Бородкина
Замок Мальборк (прежнее название Мариенбург). Польша.

Этот величественный замок, расположенный на территории Померании считается самой известной достопримечательностью современной Польши. Побывать в стране в качестве туриста и не посетить Мальборк, считается дурным тоном. Мариенбург (по-польски Мальборк) был возведен в XIII веке специально для рыцарей Тевтонского ордена и в течение нескольких столетий служил резиденцией их Великого магистра. Огромный, сложенный из красного кирпича замок занимает площадь в 20 га и уже давно признан крупнейшим кирпичным сооружением в мире. Первый камень в основание будущей цитадели был заложен в 1237 году, на самом берегу реки Ногат, в устье Вислы. Строение решили посвятить Деве Марии, откуда впоследствии и произошло его название. Подготовка к строительству заняла довольно много времени. Особенно длительным процессом стало производство кирпича и черепицы. Всего на постройку замка и окружающих его стен потребовалось почти 4,5 млн кирпичей.

Первый этап строительства был завершен в 1281 году. Именно тогда в замок из монастыря в Зантыре переселились первые рыцари. Тогда Мариенбург состоял из двух частей – Главного замка, который позже стали именовать «Высоким» и замчища, впоследствии «Среднего замка». Позже появился еще и «Нижний замок», в котором находились служебные хозяйственные помещения – конюшни, кухни, кузницы и пр. Средний ярус занимали залы для приема посетителей и рабочие кабинеты чиновников, а в Высоком замке располагались жилые помещения для членов Ордена.

В юго-западной части Мариенбурга возвышается отдельная башня-данскер, соединяющаяся с основным зданием крытой галереей. Данскер в немецких замках чаще всего исполнял роль уборной, и Мариенбург – не исключение. Со временем, выгодное стратегическое положение башни очень пригодилось оборонявшимся рыцарям во время осад.

В 1309 году в Мариенбург стал главной резиденцией Великого магистра Ордена, которая до этого располагалась в Венеции. В течение следующих веков замок постоянно расширялся и благоустраивался. Расширяли не только замок, но и замковую церковь, посвященную Деве Марии. Под ней размещалась каплица (капелла) святой Анны – место, где погребались умершие Великие магистры. Восточный фасад костела украшала большая статуя Девы Марии, покрытая изумительной по красоте мозаикой.

Замок не раз осаждали, трудно пришлось его защитникам в 1410 году, во время Грюнвальдской битвы, рыцари потерпели серьезное поражение от войск Речи Посполитой. Поляки полностью разрушили прилегающий к замку одноименный город Мариенбург, но саму цитадель завоевать так и не смогли. Через несколько десятилетий Великий магистр вынужден был оставить свою любимую резиденцию в счет оплаты долга наемникам и перебраться в прусский Кенигсберг. Наемники решили извлечь из приобретения моментальную выгоду, и перепродали огромный замок польскому королю. Так немецкий Мариенбург стал польским Мальборком.
Во время Второй Мировой войны немцы превратили величественный Мальборк в дымящиеся развалины и замок был восстановлен почти с нуля:

***
Nursultan Jumabaev
Лучший ответ
Nursultan Jumabaev Из интересных сведений:
С Мальборком связано немало мистических легенд. в мужском монастырском замке сегодня обитает женский призрак. Говорят, что это дух польской княгини, которая хотела спасти своего плененного рыцарями мужа, и решилась на отчаянный шаг. Переодевшись монахиней, она успешно проникла в замок, однако, на этом ее везение закончилось. Неосторожную женщину быстро разоблачили и в наказание живьем замуровали в стене. С тех пор печальный призрак княгини бродит по замку в поисках своего любимого. Бояться встречи с этим приведением не нужно, по легенде, того, кто увидит призрачную княгиню, ждет счастье в любви.
С Мальборком связаны и легенды о вампирах. Существуют ли они сегодня – неизвестно, зато известно, что замок – любимое место зимовки летучих мышей со всей Померании.
Nursultan Jumabaev Не менее интересны и подвалы замка. По легендам, тайный ход из замка простирается на много километров до самого Гданьска, а где то в его недрах спрятаны несметные сокровища Тевтонского ордена. Однако предания гласят, что вход в эти таинственные подземелья по собственной воле найти никто не сможет. Он открывается произвольно и попавшего туда ждут страшные испытания. Привратниками в подземный Мальборк служат несколько скелетов с кусками истлевшей плоти на костях. Каждый, кому довелось побывать в страшных подземельях, выходил обратно к людям совершенно седым и вскоре погибал, мучимый ночными кошмарами и психическими расстройствами, а души этих несчастных пополняли армию подземных стражей сокровищ.
Nursultan Jumabaev Несмотря на обилие мрачных легенд, поток желающих осмотреть величественный Мальборк не иссякает в любое время года, и неуклонно увеличивается. С 60-х годов прошлого здесь работает музей. Самая обширная его экспозиция, разумеется, посвящена истории замка и его обитателей. Кроме этого, музей может похвастаться огромной коллекцией средневекового оружия и доспехов, а дамы не смогут пройти мимо выставки изделий из янтаря.

****
Nursultan Jumabaev В замке располагается интересное кафе, весь интерьер которого выполнен в стиле средневековых таверн, а меню состоит из блюд, созданных по старинным рецептам.

Очень эффектно замок выглядит и в ночное время. Выразительная подсветка и часто устраиваемые здесь вечерами рыцарские турниры и театрализованные представления оставят неизгладимые впечатления в душе у каждого, кому посчастливилось побывать в этом удивительном месте.
http://krasoteurop.ru/zamok-malbork/
У нас на Юпитере 8 отстроили такой-же
Игорь Ролдугин
оо) Мариенбург) готический замок)) помню когда учился на инжнерном факультете проходили именно этот Мариенбург по архитектуре) где находится-не помню. вроде Польша)
Бек 1978