Архитектура, скульптура

Какая обитель винееся на фоне гор? Что о ней известно?

Швейцария.. -http://www.123rf.com/photo_19581523_front-of-old-beauty-church-of-st-john-in-mustair-world-cultural-heritage-switzerland.html</a
Богатая история, Бенедиктинский монастырь Св. Иоанна в Мюстаире -http:// galactika. info/schweiz-2/

Монастырь Святого Иоанна (ромш. Clostra Son Jon, нем. Kloster St. Johann) — старинный бенедиктинскиймонастырь, расположенный в швейцарской деревне Мюстаир (долина Валь Мюстаир, кантон Граубюнден). В1983 году внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО как хорошо сохранившийся монастырь эпохи Каролингов.
Аббатство было создано приблизительно в 780 году епископом Кура, предположительно, по приказу Карла Великого. Оно было построено примерно в одно время с монастырями Кациса, Мистаиля, Пфеферса иДисентиса. Аббатство было основано в долине Валь Мюстаир, через которую проходил путь через перевал Офенпасс из Италии в Энгадин, и было укреплено, чтобы контролировать этот горный проход. В 881 годуаббатство полностью перешло под контроль епископа Кура.
Двухэтажная резиденция епископа была отделана барельефами стукко и фресками.
В XII веке монастырь на некоторое время стал женским. Преобразование аббатства в женский монастырь впервые упоминается в 1167 году, но фактически это произошло несколько раньше.
По легенде, монастырь был основан Карлом Великим в благодарность за то, что Господь вывел его из ужасной снежной бури, заставшей его в Альпах.
Потому он основал этот монастырь в 775 году нашей эры. Первое, для чего туристу стоит обратить внимание именно на этот памятник архитектуры - прекраснейшая долина в которой расположен этот монастырь.
Кусочек безмятежных зелёных лугов в самом сердце Альп - то, ради чего стоит пройти множество горных тропинок. В самом монастыре вы сможете найти огромное количество самых разнообразных фресок и барельефов, сохранившихся ещё со времён средних веков. - http://www.povsemumiru.ru/869-shveicariya-strana-monastyrei.html
И далее - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1364908
Галина Иванова