Архитектура, скульптура
Какая Обитель находится прямо в ущелье гор? Что о ней известно?
Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!

Монастырь Нораванк, Церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя). Армения.

Монастырский комплекс Нораванк (в переводе "новый монастырь"), построенный в XIII—XIV веках в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья притока реки Арпа близ города Ехегнадзор. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем. Нораванк был основан в 1205 году епископом Ованнесом, бывшим настоятелем монастыря в Ваганаванке.
(живописное ущелье реки Арпа и захватывающий дух путь к монастырю):

Церковь Сурб Карапет стоит чуть поодаль церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), и не выглядит так нарядно, скорее более аскетично. Это крестово-купольное строение с двухэтажными ризницами в четырех углах. Церковь была построена в 1216–1227 годах по указу князя Липарита Орбеляна севернее развалин древнего храма, носящего то же название и разрушенного землетрясением. Купол церкви был разрушен во время землетрясения 1240 года, а затем восстановлен архитектором Сиранесом в 1261 году. Сравнительно недавно, в 1931 году купол был поврежден еще одним землетрясением. В 1949 году крыша и стены были отремонтированы, а в 1998 году полностью отреставрированы.

К западной стороне церкви в 1261 году был пристроен эффектный притвор, украшенный великолепными хачкарами и несколькими исписанными надгробными плитами в полу. церкви размещается усыпальница князя Смбата Орбеляна. Широкие перекрытия, выступающие над полуколоннами, глубокие ниши с хачкарами и низкий потолок в форме шатра, почти лишенный убранства, делают слабо освещенный интерьер довольно мрачным.

Внешнее убранство сосредоточено в основном на западном фасаде, где расположен вход в здание. Обрамленный двумя рядами орнамента в виде трилистника и надписями, полукруглый тимпан двери украшен орнаментом и изображением Пресвятой Девы, сидящей на простом, сельском ковре с Младенцем в окружении двух Святых. В орнаменте также просматриваются крупные буквы, увитые побегами с листьями и цветами. Богородица сидит с Младенцем на восточный манер. Заметен и рисунок ковра со свисающими кисточками. Нужно отметить, что в сюникских храмах XVII–XVIII веков был широко распространен культ Богородицы.

Она изображалась на барельефах, и Ей были посвящены многие церкви. Стрельчатый тимпан однотипного окна над дверью украшен уникальным барельефом с изображением Бога Отца с большими миндалевидными глазами. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. В правом углу тимпана – голубь-серафим, а пространство между ним и фигурой Отца заполнено письменами.

Из интересного: не так давно в 2014 г. верующие верующие обнаружили нерукотворный лик на потолке церкви Сурб Карапет. рассказал настоятель Нораванка иерей Сепух Арутюнян. Изображение появилось на потолке притвора церкви Сурб Карапет. «По всей видимости, в период дождей с крыши на потолок стекала вода, а после того как вода высохла, на каменном потолке выступили соляные кристаллики, из которых и образовалось изображение», – считает иерей.
Продолжение...