Архитектура, скульптура

Где такое можно увидеть? Что известно об этом строении? Какова история?

Особняк Н. Н. Медынцева
Адрес: Померанцев переулок, 6
Архитектор: Флегонт Флегонтович Воскресенский
Дата постройки: 1907

Это нарядное и яркое здание было воздвигнуто в 1907 году архитектором Флегонтом Флегонтовичем Воскресенским для купца Николая Николаевича Медынцева, принадлежавшего к большому купеческому роду Медынцевых, берущему свое начало из города Медынь Калужской области. Н. Н. Медынцев был коллекционером и собирателем и в новом особняке планировал разместить свои богатые коллекции фарфора, картин, мебели и других произведений декоративно-прикладного искусства.

Ф. Ф. Воскресенский приобрел популярность как архитектор благодаря своей работе на Страховое общество «Россия», по заказу которого осуществил несколько крупных проектов доходных домов, выполненных в основном в неоклассической манере. Однако, все же главными работами этого мастера, принесшими ему народную любовь и признание, стали эффектные особняки Н. Н Медынцева в Померанцевом переулке и Л. И. Гельтищевой в Среднем Овчинниковском переулке, которые были им созданы в традициях стиля модерн.

По общему мнению знатоков искусства, работы Ф. Ф. Воскресенского близки к французскому модерну - ар-нуво. Однако, по наблюдениям английского искусствоведа Кетрин Кук, занимавшейся изучением московской архитектуры XIX-XX веков, в декоре дома Медынцева прослеживаются еще и английские и шотландские мотивы. В оформлении экстерьера особняка активно использовано изображение чертополоха, национального символа Шотландии и эмблемы ордена Чертополоха – второго по значимости рыцарского ордена в Соединённом Королевстве.

Согласно правилам модерна, здание асимметрично в своей планировке. Вход в особняк расположен как будто в «центре тяжести здания.

Разнообразен декор здания. Здесь мы можем видеть различные по форме наличники окон; висящие небольшие колонки, украшающие вход в особняк; майоликовые панно красивого темно-бирюзового цвета под карнизом и между этажами; яркое мозаичное панно с растительным рисунком над аркой входа; фигурную балюстраду над карнизом эркера; волнообразный аттик с картушем, изящно обрамленным ветвями и соцветиями чертополоха;

кованые решетки на крыше и на карнизе входного портика и, конечно же, рельефные изображения всё того же чертополоха, заполняющие тимпаны фронтонов окон первого этажа и подоконные панно.

Все эти многочисленные декоративные элементы фасада налицо демонстрируют нам затейливые черты модерна. А знаменитая глазурованная керамическая плитка «кабанчик», которой облицованы стены дома, так характерная именно для московского модерна, лишний раз подчеркивает стилистическую принадлежность особняка.

http://www.shunow.ru/2014/05/1.html?m=1
http://www.peshegrad.ru/articles/moskovskij-modern
http://galik-123.livejournal.com/254055.html
Сергей Сергеевич