Архитектура, скульптура
Обозначенная фигура-где-какая?.. историч. подробности памятника-известность площади-или др..

Памятники Кутузову и Барклаю де Толли в Санкт-Петербурге расположены перед Казанским собором на Невском проспекте.
Архитектурно-пространственная композиция Казанского собора является зримым выражением военных событий в истории Европы и Российской империи. Казанский собор был воздвигнут по повелению императора Павла I. Предистория возведения храма интересна. В начале была построена церковь во имя Рождества Богородицы на Невском проспекте, в ней находилась Казанская икона Божией Матери, счастливо обретенная чудесным образом в городе Казани в 1579 году во времена правления царя земли русской Ивана Васильевича (Ивана Грозного). Икона была привезена в Санкт-Петербург по повелению императора Петра I. Святыня находилась в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте. Император Павел I повелел воздвигнуть храм во имя иконы Казанской Божией Матери. Новый храм по желанию императора должен был походить на собор Святого Петра в Риме.
В результате конкурса право на проект и строительство нового храма получил русский архитектор Андрей Никифорович Воронихин, который блистательно справился со сложной градостроительной задачей. По канонам русской православной церкви собор сориентирован с запада на восток, два крыла полуциркульных колоннад образуют площадь перед Невским проспектом. В 1811 году при царствовании императора Александра I храм был освящен и стал кафедральным собором.
В результате победы России над наполеоновской Францией в российском обществе наблюдался небывалый патриотический подъем. Император Александр I повелел увековечить в бронзовых монументах имена героев Отечественной войны 1812 года. Государь издал указ о сооружении памятников Михаилу Илларионовичу Кутузову и Михаилу Богдановичу Барклаю де Толли.
Места для установления монументов определили архитектор Огюст Монферран и президент Академии художеств Алексей Николаевич Оленин в створах боковых порталов колоннад перед портиками, образующих соборную площадь. Скульптор Борис Иванович Орловский приступил к работе над памятниками Кутузову и Барклаю де Толли в 1830 году. По проекту архитектора В. П. Стасова и скульптора Орловского были выполнены гранитные постаменты высотой в 3,5 метра для скульптур великих полководцев, камнетесные работы выполнил Самсон Суханов.
Скульптуры Кутузова и Барклая де Толли были выполнены Орловским в 1831-1836 годах, отливка была выполнена мастером Екимовым. Торжественное открытие памятников в честь 25-летия победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года состоялось в 1837 году при царствовании императора Николая I.
Полководцы изображены в полный рост в своих воинских мундирах с плащами. Фигура Барклая де Толли отображает непростой ход военных действий в первый период Отечественной войны 1812 года. Генерал-Фельдмаршал, опершись на одну ногу, стоит в глубокой задумчивости, одновременно твердо веря в будущую победу. Он попирает знамя врага, еще не свергнутого, с поднимающимися крыльями орла, изображенного на нем. Он возглавлял победоносный поход русской армии вплоть до Парижа.
http://cityguidespb.ru/interesnye-mesta/pamyatniki/708-pamyatniki-kutuzovu-i-barklayu-de-tolli.html

Евгения Кондрашова
Уникальное местонахождение-Надя-спасибо-с наступившим Праздником-8 Марта!...