Архитектура, скульптура

Святая Обитель - где находится? Что о ней известно?

Anytka ****
Покровская церковь

Спасо-Преображенский монастырь в городе Муром

Древнейшая иноческая обитель Святой Руси Муромский Спасский монастырь основан Святым благоверным князем страстотерпцем Глебом (первый русский святой, сын Крестителя Руси равноапостольного великого Киевского князя Владимира). Получив в удел Муром, святой князь однако не смог поселиться в самом городе среди язычников, и основал княжеский двор выше по Оке, на крутом, поросшем лесами берегу. Здесь князь Глеб Муромский устроил первый храм во имя Всемилостивого Спаса и затем монашескую обитель для просвещения Муромской земли светом Христовой веры.

В летописях «монастырь Спаса на бору» упоминается под 1096 годом. В стенах монастыря пребывали многие святые: святитель Василий, епископ Рязанский и Муромский, святые благоверные князья Петр и Феврония, Муромские чудотворцы и благоустроители семьи (князь Петр здесь принял монашеский постриг и скончался), преп. Серафим Саровский посещал своего сотаинника святого старца Спасской обители Антония Грошовника.

Двухэтажная Покровская церковь с трапезной была возведена на средства муромского уроженца митрополита Сарского и Подонского Варсонофия (Черткова) в 1691 году. Храм был теплым, его отапливали три печи. В 1757 году к Покровской церкви пристроили с запада трехъярусную шатровую колокольню, деньги на ее возведение дал муромский купец П. П. Самарин; он же тогда пожертвовал монастырю колокол в 120 пудов весом.

Несмотря на то, что Покровская церковь из-за перестроек потеряла первоначальный облик, утратила некоторые архитектурные детали, она и сейчас вместе со Спасо-Преображенским собором и Настоятельским кор­пусом играет важную роль в ансамбле Спасского монастыря.

http://www.liveinternet.ru/users/5023615/post232000504/
Татьяна Боброва
Лучший ответ
батурина построила
Андрей Аксёнов
на рождественском бульваре такой же около цветного
известно то что очередная куча деградантов которые верят в то чего нет)
все как всегда
НУ СВЯТАЯ обительrosmems.ruэто наверно каждый храм ну атак конечно это монастыри китаева пустынь к примеру оптинская или иерусалим где гроб господний или гора афон ну атак говарят что гора афон хотя каждый человек поступающий по божье сам становться божьим сосудом.