Архитектура, скульптура

Какие-где древние стены?.. история-обозначение-создание-др. подробности..

Др. подробности местности и высокогорья..
___________________________________________________-
Город Эриче. Италия. Замок Венеры (Castello di Venere)

Символом Эриче считается Кастелло ди Венере, замок, построенный норманнами из материалов храма Венеры, именно поэтому он получил такое название. Замок ограждали башни, рядом с которыми затем появился Балио, великолепный парк в английском стиле, из которого открывается панорамный вид на тирренское побережье залива Трапани с одной стороны, Сан-Вито-Ло-Капо на горизонте и порт Трапани с солончаками и Эгадскими островами с другой.

Замок Венеры располагается на вершине горы, на улице Viale Conte Pepoli, в 750 м юго-восточнее Кафедрального собора.

Замок стоит на месте построенного в римскую эпоху храма в честь богини Венеры. С 8 века до нашей эры на этом месте существовал более ранний храм, в котором почитался культ богини Эвплои (Euploia), покровительницы мореплавателей, отождествляемой с Афродитой, Венерой.

Замок был возведён в 12 веке норманнами, он являлся королевской собственностью до конца 16 века, и выполнял функции казармы и тюрьмы. В 17 веке замок был куплен местной знатной семьей Пальма и реконструирован. С 1819 года замок перешел городу. В 1872 году при помощи графа Агостино Сьери-Пеполи были проведены масштабные реставрационные работы.

К замку, увенчанному гибеллинскими зубцами, ведёт лестница. Попасть во внутренние помещения через портал в виде стрельчатой арки, над которым находится герб Карла V Габсбурга. Справа от входа располагаются помещения бывшей тюрьмы, за ними - эспланада с остатками древнего храма. Слева от входа находятся бывшие жилые помещения и развалины небольшого бассейна (кальдария), вероятно, римских времён, выполнявшего при средневековом замке функции цистерны для воды.

http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/6839/?plint=6839&q=497
Y@n Filimonov