Архитектура, скульптура

Посвящённая-где-фигура?.. обозначение-создание-др. подробности...

др. территориальные подробности..
_________________________________________
"Роман с контрабасом" в Таганроге

Скульптурная композиция «Роман с контрабасом» установлена на Пушкинской набережной Таганрога 12 сентября 2008 года. Скульптор — Дмитрий Лындин.

Скульптурная композиция "Роман с контрабасом" создана по мотивам одноименного рассказа А. П. Чехова.
В качестве литературной основы скульптор Дмитрий Лындин взял образ молодой княжны Бибуловой, по нелепому стечению обстоятельств оказавшейся заточенной в футляр контрабаса.
Краткое содержание рассказа:
однажды музыкант-контрабасист был приглашен с друзьями помузицировать в частный семейный особняк. Его инструмент не назовешь легким, и по дороге в жаркий день музыканту пришла в голову чудесная идея искупаться в речке, мимо которой он проходил. Берега были безлюдные, и он купался сохраняя все предметы своей одежды сухими, оставив инструмент на берегу. В то же самое время некая молодая девица-дачница, удившая рыбу неподалеку тоже решила охладиться в столь уединенном месте. На их несчастье воришки стянули одежду купающихся, и они оба оказались в щекотливой ситуации. Как джентльмен и человек тонкой души музыкант предложил спасти девицу из неловкого положения, предложив ей спрятаться в футляр от контрабаса, пока он будет искать воришек и одежду. Ничего не подозревающие друзья музыканта увидели контрабас на берегу и забрали его с собой, по пути удивляясь его большому весу. Каково же было их удивление, когда на даче они открыли футляр и в просвете появилась молодая девица в костюме Евы!

Автор скульптурной композиции изобразил финальную сцену рассказа.
Грациозная девичья фигурка осторожно выглядывает из футляра, на лице красавицы написан испуг, а изящная ножка готова спрятаться обратно. Креативный проём по контуру фигуры напоминает об абсурдном юморе чеховского сюжета.
Скульптура отлита из бронзы и установлена на круглом постаменте, который облицован красной гранитной плиткой. Площадка рядом с памятником выложена тротуарной плиткой в тон облицовке.

http://wikimapia.org/Скульптура-Роман-с-контрабасом
http://turbina.ru/guide/Taganrog-Rossiya-88571/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Skulpturnaya-kompozitsiya-Roman-s-kontrabasom-41318/Otzyv/Tchekhovskie-geroi-Roman-s-kontrabasom-66303/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лындин,_Дмитрий_Васильевич
Юлия Лигай
Лучший ответ
Скульптура "Роман с контрабасом" - Таганрог

http://wikimapia.org/13803439/ru/Скульптура-Роман-с-контрабасом
Влада Мацюк