Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных театров! Где этот? Кто зодчий?

Мировой Отдых
Словацкий национальный театр, новое здание. Братислава.

Словацкий национальный театр (Slovenské národné divadlo) — театр
в Братиславе, самый старый и профессиональный театр страны.
Расположен в двух зданиях — историческом здании театра, построенном
в 1884—1886 годах бюро Фельнер & Хельмер на площади Гвездослава,
а также в современном здании, сооружённом в 2007 году на краю центра
города вблизи берега Дуная.

Театр имел две сценические площадки — в здании, построенном в 1886 году,
и в помещении 1955 года. 14 апреля 2007 года было открыто новое здание
театра, одновременно были закрыты два старых.

В начале 1980-х годов появилась идея создать новое здание Словацкого
национального театра, и началась подготовка проекта. К строительству
приступили уже в 1986-ом, однако, возникли проблемы с денежными
средствами и в конечном счете на строительство ушел долгий 21 год.
В итоге, если изначально на здание театра планировалось потратить
874 миллиона словацких крон, то в итоге проект обошелся Словакии
в 5 миллиардов словацких крон. Но все же строительство было доведено
до конца, и с 2007 года удивительное здание Словацкого национального
театра всегда ждет гостей и завораживает своим внешним видом.
Новое здание театра является самым настоящим архитектурным шедевром.
Стеклянная постройка полностью соответствует духу времени, кроме того,
для нее было выбрано место на берегу Дуная.

https://www.votpusk.ru/gallery/foto.asp?DST=6517&P=4
http://pro-turizm.com/slovackij-nacionalnyj-teatr.html
Нина Грицаева
Лучший ответ
Мировой Отдых Высокая культура в стране!