Архитектура, скульптура
За дождевой где пеленой?.. обозначение-создание-история Св. сооружения-и др. подр..

Харьков
Собор Успения Пресвятой Девы Марии, известный также как Успенский собор, является самым древним православным храмом в Харькове. На момент строительства колокольня собора высотой 89,5 метра была самым высоким сооружением Украины и России. Собор, воздвигнутый в честь Успения Пресвятой Девы Марии, расположен в центре города на берегу реки Лопань на университетском холме.
Успенский собор впервые упоминается в докладе воеводы Офросимова в 1658 году. Согласно этому документу, строительство деревянной церкви относится к 1657 году, и в строении находился лишь один алтарь. В соборе было несколько богослужебных книг, а иконы сделаны не из дерева, как обычно, а из бумаги. Быстро обветшав, деревянный Успенский собор был заменен на каменный в 1685-1687 годах, строительство которого велось под личным руководством полковника Авдия Григорьевича. Новый храм имел крестообразную форму и пять куполов.
В 1733 году Успенский собор был сильно поврежден крупным пожаром в городе. Все внутри храма и крыша полностью сгорели, остались лишь каменные стены, но через год храм был восстановлен благодаря невероятным усилиям протоиерея Григория Александрова.
В 1770 году было решено построить новый храм, так как в стенах старого были обнаружены трещины, которые нельзя было устранить даже с помощью капитального ремонта. Возведение нового храма началось в 1771 году и длилось более десяти лет. Новый собор был квадратной формы, увенчанный пятью куполами.
После победы русской армии над войсками Наполеона Бонапарта, было принято решение возвести колокольню в честь Александра I. На время строительства, колокольня была самым высоким в Русской империи, превосходящие даже Колокольню Ивана Великого в Москве. В честь великой победы на колокольне была сделана надпись: «въ память избавления отечества отъ нашествія иноплеменныхъ въ 1812 году».
Во время обширных погромов в 1920 году все ценности из Успенского собора вывезли, а в 1929 году были уничтожены все пять куполов и декоративные элементы фасада.
Ремонтные работы в храме начались в конце 50-х годов ХХ века: восстановлена крыша, оштукатурены и окрашены стены фасадов, частично восстановлены башни. Также был укреплен фундамент и стены, и возведены все пять куполов.
С 1986 года Успенский собор использовался как Дом органной и камерной музыки. Первую службу в соборе после долгого ремонта и реставрационных работ провели в 1990 году. В 2009 году Успенский собор был полностью передан Харьковской Епархии Украинской Православной Церкви.
http://panda-tur.ru/2015/09/08/uspenskij-sobor-ukraina-xarkov-sobor-xvii-v-2/