Архитектура, скульптура
Дружеская встреча-где-с кем-возле какого здания?.. известность-подробности о памятной фигуре-обозначение здания (правее)..

Сарагоса. Пласа дель Пилар. Памятник Франсиско Гойе.

Комплекс памятника Гойе построен на площади Пилар в 1937-1975 гг.
Автор монумента - известный каталонский скульптор и коллекционер
каталонского искусства Фредерик Марес (1893-1991).

В комплекс входит бронзовое скульптурное изображение Гойи, установленное
на мраморном постаменте, фонтан и две скульптурные группы, изображающие
"махос" - героев картонов Гойи, выполненных для королевской фабрики гобеленов.

Махо (муж.), маха ( жен.) - испанские щёголи из простонародья в
XVIII—XIX вв. Служили излюбленным объектом изображения Гойи.

Художник Франсиско Гойя (1746-1828) родился в местечке Фуэндетодос
в 44 км от Сарагосы. Значительную часть жизни Гойя провёл в Сарагосе.
Здание, кусочек которого виден на фото в вопросе, - Биржа (Lonja de Zaragoza),

построенная в 1541-1551 годах в стиле ренессанса с элементами мудехар.

Стены сложены из кирпича, который активно использовался в Сарагосе
еще со времен мусульманского владычества и не считался «бедным»
строительным материалом, как во многих других местах. Внешне здание
Биржи кажется трехэтажным. На самом же деле внутри только один этаж,
а также чердак, который использовался в качестве оружейного склада
муниципалитета.

Первые упоминания о площади Богородицы Пилар относятся к XVI веку.
А несколькими столетиями ранее здесь находилось главное сарагосское
кладбище. Свой нынешний облик площадь приняла после расширения
в 1939 году. До этого она расширялась и разбиралась в 1647 и 1717 годах.
Площадь Богородицы Пилар является любимым местом всех жителей города,
здесь проводятся народные гуляния, праздники, увеселительные мероприятия.
http://wikimapia.org/25921502/ru/Памятник-Гойе
https://www.rutraveller.ru/place/5924
https://anashina.com/ulicy-v-centre-saragosy/
P.S. На площади много интересных объектов,
и каждый достоин отдельного вопроса.

муниципалитета.

https://www.rutraveller.ru/place/5924
и каждый достоин отдельного вопроса.